Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 сентября 2012 12:21

Арсенал Каддафи перетекает к террористам

Похищенные в Ливии ПЗРК могут попасть в руки радикалов
Источник:kp.ru

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

О том, что переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) пропали из схрона исламистской группировки «Раф-Аллах ас-Сахати», сообщил накануне ее лидер Исмаил Салаби. Оружие советского производства было украдено в минувшие выходные, когда в городе Бенгази несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом базу исламистов и потребовали от них немедленного разоружения.

Впрочем, нельзя исключать, что кража ПЗРК в Бенгази была выдумана «Раф-Аллах ас-Сахати» с целью скрыть факт продажи этих комплексов и снять с себя ответственность за их дальнейшую судьбу.

Все происходит в четком соответствии с мрачными сценариями экспертов, которые неоднократно высказывали опасения по поводу использования террористами вооружений с разграбленных складов Каддафи. Вашингтон со страху даже выделил новым ливийским властям 40 млн. долларов на выкуп ПЗРК у экс-революционеров. Несмотря на это, часть ракет попала за рубеж, в частности, в Сирию, а львиная доля была растащена повстанцами по тайникам.

По данным американской разведки, сейчас в Ливии остается до 1 тысячи неучтенных советских ПЗРК «Стрела» и «Игла», за которыми охотятся боевики «Аль-Каиды».

Особую опасность эти комплексы представляют для гражданских самолетов. Сирийские «повстанцы» аккурат месяц назад пригрозили начать сбивать пассажирские лайнеры. Вот и думай теперь - совпадение это или закономерность...

Где теперь всплывет похищенное оружие - остается только гадать. Ареал достаточно широк - от Афганистана и Ирака до Мали, где при поддержке Запада сейчас готовится международная операция против исламистов, захвативших север страны.