Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг26 сентября 2012 14:09

Фестиваль «ТЕАРТ» покажет в Минске лучшие европейские спектакли

Прошли те времена, когда минские театралы сетовали, что к нам мало привозят нашумевших постановок, да и собственного театрального фестиваля у Минска не было.
Фестиваль «ТЕАРТ» покажет в Минске лучшие европейские спектакли.

Фестиваль «ТЕАРТ» покажет в Минске лучшие европейские спектакли.

Сегодня ситуация совершенно иная - и фестивали проводятся, и громкие премьеры случаются. Взять хотя бы фестиваль Teart.

В этом году он пройдет только во второй раз при поддержке Министерства культуры, но его афиша говорит сама за себя. Фестиваль, ставший преемником «Театральной недели с «Белгазпромбанком», обещает столичной публике знакомство с самыми свежими, яркими и востребованными спектаклями, отмеченными многими наградами и премиями.Откроется Teart 2 октября «Шербурскими зонтиками» - первой в России театральной постановкой легендарного мюзикла Мишеля Леграна. Спектакль в постановке 25-летнего Василия Бархатова был номинирован на самую престижную российскую театральную премию «Золотая маска», а белорусский сценограф Зиновий Марголин получил-таки за него «Маску».

Знаменитый российский режиссер Кирилл Серебренников поставил в Латвийском национальном театре «Мертвые души», а хореограф с мировым именем израильтянин Охад Нахарин - пластический спектакль для Польского театра танца из Познани «Минус 2». И обе эти работы мы тоже увидим.

Организаторам форума удалось даже заполучить в свою программу постановку одного из самых неординарных и легендарных режиссеров Ромео Кастеллуччи «О концепции Лика Сына Божьего».

Словом, в программе фестиваля - самые громкие имена, самая широкая география - от России,Литвы и Латвии до Франции и Италии, и самые неожиданные спектакли.Teart еще не начался, а головная боль у его организаторов пока не стихает. К началу театрального сезона Музыкальный театр не успел завершить ремонт, а значит четыре спектакля, в том числе и открытие, фестиваль вынужден будет проводить на других площадках. «Шербурские зонтики» и «Мертвые души» пройдут на сцене Дома офицеров, а «Минус 2» и «Десерт» - на сцене ДК МАЗ. Купленные билеты действительны.

Подробности на официальном сайте фестиваля www.teart.by