Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Умные вещи1 октября 2012 11:15

«Яндекс» выпустил собственный браузер

Он будет показывать сайты, переводить с английского на русский язык, помогать искать информацию и обеспечивать безопасность
Источник:kp.ru
«Яндекс» выпустил собственный браузер

«Яндекс» выпустил собственный браузер

В первый день октября российская компания «Яндекс» выпустила собственный интернет-браузер. Самая популярная в России поисковая машина постепенно берет весь Интернет под свой контроль.

В новый браузер, сделанный в сотрудничестве с компанией Opera Software, базируется на открытом исходном коде Chromium. Поэтому и сам немного напоминает другой браузер - Opera. Но при этом у него есть заметные отличия.

- В новом браузере мы реализовали свои знания структуры и содержания сайтов, технологий, которые есть только у поисковых компаний, - сообщил Тигран Худавердян, руководитель направления мобильных и программных продуктов «Яндекса». - Все это позволило нам создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю. По мере обновления программы, перечень функций и возможностей будет увеличиваться.

В браузер от Яндекса встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов популярного поисковика. Это позволяет быстро найти нужный сайт даже не зная его точного адреса.

Собственно, в адресную строку можно ввести адрес сайта, а можно и поисковый запрос. Ответ из Яндекса придет автоматически, а через еще один клик мышкой откроются ответы от других поисковиков.

В новом браузере собраны все возможности, которые раньше работали только на сайте Яндекса. Не переключаясь с открытой страницы, можно посмотреть курсы валют, ситуацию с пробками или воспользоваться онлайн-словарем.

Виртуальный переводчик поможет читать иностранные сайты. Антивирусная технология Яндекса защитит компьютер пользователя от вредоносных программ, а система «Лаборатории Касперского» предупредит об опасных файлах.

По мнению экспертов, главное достоинство и смысл создания Яндексом собственного браузера - именно интеграция всех сервисов в одной программе. Если все получится и будет работать без сбоев, это будет очень удобно пользователю. Для компании собственный браузер - часть общей политики экспансии. Яндекс уже вышел на просторы турецкого Интернета. Не исключено, что скоро российский поисковик пойдет покорять весь остальной мир.

ФОТКИ: http://fotki.yandex.ru/users/yandex/album/262659/?