Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире10 октября 2012 11:36

Суд над Саифом Каддафи состоится в феврале 2013 года

Триполи продолжает настаивать на том, что он пройдет в Ливии и будет справедливым
Суд над Саифом Каддафи состоится в феврале 2013 года

Суд над Саифом Каддафи состоится в феврале 2013 года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ливия может гарантировать справедливый и беспристрастный суд над сыном ливийского диктатора, в очередной раз заявили юристы, представляющие правительство Ливии, на двухдневном слушании в Гааге. Судьям Международного уголовного суда (МУС) предстоит вынести решение о месте процесса над Саифом аль-Исламом Каддафи.

Ливийцы хотят судить Саифа, которого многие считали наследником полковника Каддафи, в Ливии. Однако в МУС преобладает точка зрения, что процесс должен состояться в Гааге.

Какое бы решение ни принял МУС, оно не будет обязательным для Триполи. Однако, если Ливия проигнорирует требование МУС об экстрадиции Каддафи, она нарушит международное право и желание Совбеза ООН.

Ранее в Триполи заявляли, что процесс над Саифом Каддафи состоится в сентябре. Затем правительство Ливии перенесло дату на февраль 2013 года в связи с арестом бывшего шефа ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси. Ливийские судьи хотят приобщить к делу полученную от него информацию.

Если судебный процесс все же состоится в Ливии, пишет Scotsman, то 40-летнего Каддафи, которого обвиняют в преступлениях против человечности, могут приговорить к смертной казни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ