Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество15 октября 2012 13:42

Начался суд над 28-летним пермяком, который во время драки у ночного клуба одним ударом превратил соперника в инвалида [видео]

Евгению Дядюшеву грозит до 8 лет тюрьмы.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В Мотовилихинском суде начался процесс над 28-летним Евгением Дядюшевым. В ночь на 15 января возле ночного клуба «Молоко» он нанес единственный удар 22-летнему Евгению Кузнецову. Тот рухнул как подкошенный. В больницу Кузнецова привезли с закрытой черепно-мозговой травмой. Долгое лечение, а теперь у него вторая группа инвалидности.

Почему-то в СМИ Евгения Дядюшева называют боксером.

- Да никогда я боксом не занимался, - удивляется он. - В качалку ходил, да, а сейчас и на нее время нет... В свободное время с друзьями собираемся поиграть в футбол, баскетбол. С женой воспитываем дочь, ей 5 лет.

Евгений - индивидуальный предприниматель, покупает землю и сдает ее в аренду.

О том, что случилось в ту ночь в «Молоке», подсудимый и пострадавший рассказывают две разные истории.

- В ночном клубе я отдыхал с товарищем, - излагает свою версию подсудимый Дядюшев. - Стояли у барной стойки, немножко выпивали. Вдруг между нами влазит парнишка, пьяный, раньше никогда его не видел. Сначала к Димке, моему другу, стал цепляться, потом переключился на меня. Говорит: «Ты че так на меня смотришь?» Я ему ответил, что у меня глаза для того, чтобы смотреть. А он не унимается: «А че ты такой блатной?»

По словам Евгения Дядюшева, он вежливо попросил нежданного знакомца уйти. Тот ушел. Но вернулся и предложил выйти, поговорить.

- Мы выходим, и мне показалось, что он что-то достает из-под кофты, - продолжает подсудимый. - Я его оттолкнул, чтобы разорвать дистанцию. Никакого злого умысла не было. Он упал. Тут же меня охранники увели в гардероб и попросили покинуть помещение. Мы с товарищем оделись и уехали. Потом в полиции мне сказали, что у меня 111 статья УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (до 8 лет лишения свободы).

Потерпевший Евгений Кузнецов на суде рассказал свою версию случившегося:

- В тот день мы отмечали юбилей друга - сначала дома, потом продолжили в клубе. Мои друзья отошли, я остался у барной стойки, заказал коктейль. Вообще я очень общительный и предложил выпить за мой счет парню, что тоже стоял у стойки. Он отказался, мы разошлись. Через 10 минут он подошел ко мне и попросил выйти с ним на улицу. Я шел за Дядюшевым. И даже ничего не успел сказать, как он ударил меня локтем в челюсть. Я упал, ударившись виском о ступеньку. Была такая сильная боль, как будто земля ушла из-под ног. Я очнулся в клубе, охранники оказывали мне помощь.

Потерпевший Евгений Кузнецов на суде рассказал свою версию произошедшего.

Потерпевший Евгений Кузнецов на суде рассказал свою версию произошедшего.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Евгений выписался из больницы инвалидом второй группы.

- Очень много денег уходит не лечение, хожу к невропатологу, - рассказывал он на суде. - Требую возместить мне моральный ущерб в 700 тысяч. Живу с мамой, она работает в больнице, получает 7 тысяч. Как мне прожить на пенсию по инвалидности в 5 тысяч?

После заседания Евгений Дядюшев (он находится под подпиской о невыезде) отвечал на вопросы журналистов. Пострадавший Евгений Кузнецов общаться с корреспондентами отказался и в сопровождении своего адвоката покинул здание суда.