Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2012 17:00

В Башкирию идут новые штаммы гриппа

Кашлять и чихать мы будем из-за «Калифорнии», «Виктории» и «Висконсина»
В Башкирию идут новые штаммы гриппа

В Башкирию идут новые штаммы гриппа

Вирусы гриппа продолжа-ют вести борьбу за выживание, не уставая мутировать. В этом сезоне инфекционисты ожидают штаммы «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Каких-то небывалых осложнений они нам не сулят. Важнее тот факт, что иммунитета к ним у жителей Башкирии нет, а значит, опасность заболеть высока.

- Мы делали эпидпрогноз, эти штаммы ожидали, и антигены данных вирусов уже содержатся в вакцинах, поступающих в республику, - говорит заведующий отделом санитарной охраны территорий Центра гигиены и эпидемиологии РБ Леонид Коробов. - Начата вакцинация детей, поступление вакцин для взрослых ожидается в ближайшее время. Пока заболевших гриппом в республике нет.

Напомним, эпидемию в Башкирии ожидают в декабре. Но врачи настоятельно рекомендуют делать прививки уже сейчас – это нужно для того, чтобы болезнь не привела к тяжелым осложнениям. Специалисты напрочь отметают страшилки о том, что при вакцинации в организм вводится живой вирус.

- Вакцина не содержит живых штаммов, а только антигены, вызывающие иммунитет, - успокаивает Леонид Коробов. - Болезненное состояние после прививки у некоторых людей является обычной реакцией на введение вакцины, но никак не болезнью.

Кому нельзя делать прививку

Больным любым заболеванием в стадии обострения.

Имеющим аллергию на препарат.

Кто может привиться бесплатно

- Бесплатно привиться могут люди из группы риска: люди с хроническими заболеваниями – у них ослаблен иммунитет, медицинские работники, педагоги, дети, взрослые старше 60 лет, - об этом «КП» сообщила Зухра Даянова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РБ. - Остальным же вакцину придется покупать.

Но вот незадача. Обзвонив несколько крупных аптечных сетей, мы услышали, что вакцины от гриппа там нет. В чем же дело? Читайте подробности в следующем номере «КП».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Вакцина против гриппа – это очень плохо для организма!»

- Вообще вакцина против гриппа - это очень плохо для организма, - говорит специалист компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Один сезон ты прожил на вакцине, второй... В итоге иммунитет все меньше и меньше способен отвечать на вирусную атаку. И если ты не привьешься или будут серьезные изменения в структуре вируса, заболеть можно очень серьезно. С осложнениями.

Вообще вокруг вакцин слишком много мифов. Например, есть мнение, что привитый человек не заболеет. Это неправда: прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений.

Во-вторых, считается, что прививка дает стабильный иммунитет. Против гриппа вообще не может быть стабильного иммунитета. Если его искусственно прививают, за три-четыре месяца он все равно пропадает. То есть за сезон можно переболеть одним и тем же гриппом несколько раз. Сам грипп мутирует каждые 2 - 3 месяца. Вакцину делают на основе «старого» штамма. И бог его знает, во что превратятся сегодняшние вирусы к концу зимы.