Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2012 16:21

Дело блогера-убийцы: участники «банды Федоровича» шесть раз ударили таджика ножом. Но он выжил!

«Комсомолке» стали известны новые шокирующие подробности из расследования года [эксклюзив «КП»]
Излюбленным оружием банды Федоровича были ножи. Но некоторых жертв серийные убийцы добивали из пистолетов

Излюбленным оружием банды Федоровича были ножи. Но некоторых жертв серийные убийцы добивали из пистолетов

Корреспонденты «КП» продолжают следить за расследованием нашумевшего дела о «банде Василия Федоровича» - известного екатеринбургского адвоката и блогера. Напомним, Васю и его дружков сегодня обвиняют сразу в нескольких убийствах (по слухам, на счету отморозков до 40 загубленных жизней). В конце сентября Следственный комитет накрыл сразу трех участников группировки. Причем тщательно спланированная операция проходила в трех совершенно разных точках России. Антона Поташникова схватили в Екатеринбурге. Его приятеля Егора Дровникова - в Кингисеппе Ленинградской области. А Андрея Зорина взяли под стражу и вовсе в подмосковном Подольске.

ТАДЖИКА ШЕСТЬ РАЗ УДАРИЛИ НОЖАМИ В СПИНУ. А ТОТ ВЫЖИЛ!

В нашей прошлой публикации об этом крайне запутанном деле мы приводили слова экс-начальника Управления интернет-ресурсами администрации губернатора Свердловской области Евгения Зорина об участии его сына Андрея в преступной группировке:

- Приятель моего сына Артем Вафин (самый младший подельник Федоровича. - Ред.) постоянно предлагал Андрею: «Давай поднимем денег». Андрей отказывался. Один раз отказался, второй. А потом Артем начал угрожать сыну расправой, и тот согласился. В мае они поймали машину и поехали на озеро Глухое. А там напали на водителя и угнали автомобиль. И вот по этому делу Андрей проходит как соучастник, по статье «Покушение на убийство».

Однако из появившейся у нас информации становится ясно, что Зорин-младший далеко не жертва обстоятельств. Вот какая информация появилась в нашем распоряжении.

Ночью 14 мая Артем и Андрей возле екатеринбургского ТЮЗа остановили серебристую «Дэу-Нексия». За рулем сидел уроженец Душанбе Бахром Зубайдов, который приехал в Екатеринбург погостить у друга. Машину приятеля таджик и взял покататься, а по дороге решил подзаработать. По крайней мере, так он говорил следователям. В результате двое молодых людей попросили довезти их до озера Глухое под Первоуральском. Однако незадолго до места назначения Артем и Андрей, сидящие на заднем сиденье, выхватили ножи и начали бить Бахрома в спину.

Излюбленным оружием банды Федоровича были ножи. Но некоторых жертв серийные убийцы добивали из пистолетов (на снимке - личный арсенал Василия Федоровича, его фото выше)

Излюбленным оружием банды Федоровича были ножи. Но некоторых жертв серийные убийцы добивали из пистолетов (на снимке - личный арсенал Василия Федоровича, его фото выше)

- Эти отморозки нанесли Зубайдову шесть ножевых ранений и пробили легкое. А после этого выкинули из салона на обочину, как мешок с мусором! - рассказал «Комсомолке» человек, знакомый с Бахромом (по понятным причинам мы не называем его имя). - После этого один из ублюдков пересел за руль, и они уехали. А истекающему кровью Бахрому пришлось ползти за помощью до ближайших дачных участков. К счастью, там оказался сторож, который и вызвал «скорую».

Жертва «банды Федоровича» провела на больничной койке почти два месяца. Сейчас он находится в Таджикистане, а по громкому делу проходит как свидетель. К слову, до середины августа этим преступлением занималась первоуральская полиция, и оно проходило у стражей порядка как «банальный» разбой. Однако когда кто-то из задержанных членов группировки «слил» Вафина и Зорина, Следственный комитет немедленно забрал это дело себе и переквалифицировал «Разбой» в «Покушение на убийство». Между тем саму «нексию» до сих пор так и не нашли.

Сейчас следователи выясняют, что все-таки послужило основной причиной нападения - жажда наживы, или все-таки молодые люди решили поквитаться с Зубайдовым из-за его неарийской внешности.

Кто есть кто в банде федодровича

(кликните, чтобы открыть большую схему)

«ВАФИН УГОСТИЛ ДРУЗЕЙ ПЕЛЬМЕНЯМИ ИЗ ЧЕЛОВЕЧИНЫ»

Справедливости ради стоит отметить, что бывшие студенты УрФУ 19-летний Артем Вафин и 20-летний Андрей Зорин присоединились к «банде Федоровича», когда та уже агонизировала. Основные действующие лица этого многотомного уголовного дела к апрелю 2012 года, когда молодые люди влились в группировку, уже убили американца Джорджа Якубяна, и по их следу шли стражи порядка. Напомним, мистер Якубян прилетел в Екатеринбург по делам. Однако исчез прямо из аэропорта. Как впоследствии выяснили сыщики, Федорович и подельники похитили бизнесмена прямо из аэропорта Кольцово, отвезли в лес, где ограбили и зарезали. Вскоре тело американца с застегнутыми на руках наручниками нашли в смотровой яме недостроенного гаража.

Впрочем, Вафин и Зорин быстро влились в «коллектив». Так, по неподтвержденной пока информации, кроме страсти к убийствам, у Артема было крайне больное чувство юмора.

- Мне рассказывали, что однажды Вафин накормил своих друзей человеческим мясом, - сообщил «КП» человек из окружения Артема. - Этот маньяк слепил пельмени, а в качестве начинки использовал ногу убитого человека. Мало того, после того, как гости поели, Вафин рассказал им, из чего было блюдо!

Эту дикую историю косвенно подтверждает и хорошая подруга Вафина и Зорина:

- Артем, действительно, как-то рассказывал мне про пельмени со специфической начинкой. Однако когда я спросила, из чего они были, Тема засмеялся и ответил, что мне лучше этого не знать.

За комментарием по случаю каннибализма с участием члена банды блогера мы обратились в Следственный комитет.

- Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию, - только и сказал старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - В интересах следствия я не могу разглашать какие-либо подробности этого уголовного дела.

ЗОРИН ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ ЛЕЙТЕНАНТОМ ФСБ?

По сравнению с забавами своего младшего приятеля, шалости Андрея Зорина выглядят детскими шутками. Так, один знакомый юноши уверяет, что Зорин любил рассказывать всем, что он - лейтенант ФСБ. Мол, благодаря этой легенде Андрей заслужил свой авторитет. Однако здесь есть и другая точка зрения.

- Да, Андрей представлялся иногда ФСБшником, но, разумеется, ему никто не верил, - говорит бывшая подруга подельника Федоровича. - Во дворе его россказни еще долго вспоминали и поднимали на смех.

Как бы там ни было, сейчас Андрею Зорину и Артему Вафину не до смеха. Первый обвиняется в нескольких смертях, второй - в покушении на убийство. Оба теперь находятся в СИЗО.

Расследование уголовного дела продолжается. Новые подробности - в следующих номерах «КП».

«Комсомолка» продолжает свое расследование. Если вы знаете что-то об этом деле, пишите на kp.ekb@phkp.ru или звоните по телефону (343) 379-27-72.

Предыдущие материалы об этом деле - на сайте