Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика21 октября 2012 22:00

Выборы в совет оппозиции завязли в «кознях врагов»

Голосования в Координационный совет обрастают все новыми скандалами...
Оппозиция не стеснялась своей креативности.

Оппозиция не стеснялась своей креативности.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В минувшую субботу у российской оппозиции начались долгожданные «альтернативные» выборы. Правда, скорее виртуальные - через Интернет. Их итогом должен стать так называемый Координационный совет, куда войдут 45 представителей всего политического спектра оппозиции - левые, демократы, либералы, националисты и... «вкладчики «МММ». Последние выдвинули на голосование своих лидеров и даже проплатили взносы - по 10 тысяч рублей за каждого. Организаторы выборов здорово напугались - а ну как «МММ» подомнет всю оппозицию под себя. А Мавроди станет главным оппозиционеров в России?! И принялись «мавродиевцев» вычищать. Те, обидевшись, успели накатать заявление в Генпрокуратуру - им не вернули взносы.

Первый день выборов в КС предсказуемо начался с DDOS-атаки на избирательные серверы, размещенные в Калифорнии. Серверы предсказуемо «легли». Выборы пришлось продлить еще на сутки, до 20.00 понедельника.

К началу выборов около 100 тысяч россиян собрались на голосование в Интернете, на голосование «в реале» народу пришло раз в десять меньше.

К началу выборов около 100 тысяч россиян собрались на голосование в Интернете, на голосование «в реале» народу пришло раз в десять меньше.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На фоне такой масштабной IT-аварии чуть не затерялся эксперимент блогера Виктора Леванова. Он зарегистрировался на сайте под именем скандальной порнозвезды Марины Коваль и проголосовал. «Разведка боем» показала, что верификация (подтверждение личности) избирателя на сайте КС - весьма сомнительная процедура. Проголосовать, по-сути, может кто угодно и сколько угодно раз, а потому результаты выборов - сомнительны. И главное, куда пошли деньги, собранные для создания предвыборного сайта? Неужели тоже попилили?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборная оппозиция

Наш корреспондент второй день наблюдал за тем, как проходят выборы в Координационный совет оппозиции и вел Твиттер-трансляцию (Читайте далее)