Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 октября 2012 22:00

Счастливый билет на тот свет

Американка, выигравшая миллион долларов в лотерею, умерла от передозировки! Этим заголовком недавно газеты пугали обывателя по всему миру
Источник:kp.ru
Выигрыш обернулся стрессом, нервным срывом и передозировкой...

Выигрыш обернулся стрессом, нервным срывом и передозировкой...

«Не в деньгах счастье? Как бы не так!» - ворчал на это обыватель. Жалко американку, не справилась со свалившимся на нее везением, но это ж исключение, а не правило, так ведь? Разве что можно вспомнить еще нашу Мухаметзянову, которая те же деньги умудрилась пропить и загнала себя водкой в могилу. Ну еще американца Абрахама Шекспира, которого нашли убитым вскоре после выигрыша в 30 миллионов долларов. Или его земляка Билли Харрелла, что сорвал куш в 31 миллион и через год застрелился. Или...

Да уж, исключение... Может, тогда это - правило?

Проклятие халявных миллионов

Последняя жертва - безработная американка Аманда Клейтон - свой миллион выиграла осенью 2011 года. И вроде повела себя разумно: не транжирила, отремонтировала дом, отложила круглую сумму на обучение детей. Но... Клейтон стала мучить навязчивая мысль, что друзья общаются с ней только из-за денег. Донимали журналисты, девушка боялась выходить из дома. Стала плохо спать, беситься по пустякам, горстями глотала успокоительные и антидепрессанты.

25 сентября Аманда задремала перед телевизором и больше не проснулась. Передозировка лекарств. Ей было 25...

Америка - вообще гиблое место для победителей лотерей, судьба подкидывает своим «баловням» такие испытания, врагу не пожелаешь! Конечно, это объясняется тем, что и розыгрышей с баснословными призами в США больше, чем в других странах. Но казалось бы - выиграл и сиди себе, радуйся, пряники жуй. Ан нет, люди гибнут за презренный халявный металл...

Например, жил себе не тужил в штате Иллинойс счастливый парень Джеффри Дампир. Но однажды Джефу ужасно повезло: лотерейный билет принес ему 20 миллионов долларов. На радостях он завалил родню и друзей дорогими подарками... Но всем не угодишь: миллионера похитили и убили сестра жены с другом.

Ральфу Стеббинсу из Мичигана повезло еще больше - сорвал джек-пот в 208 миллионов долларов! И было собрался воплотить свою американскую мечту: купить ферму, коровок и жить-поживать, наслаждаясь тихой провинциальной идиллией. Не тут-то было: попал под суд за попытку убийства друга дочки. Не поделился? Месяц спустя он умер от инфаркта - сердце доброго фермера не выдержало позора...

А вот обладатель самого большого выигрыша в истории - Эндрю Джек Уиттакер из Западной Вирджинии - до сих пор жив! И не рад этому. 10 лет назад судьба одарила его 315 миллионами долларов. Уиттакер открыл благотворительный фонд, засыпал близких подарками, а те его - исками, на суды улетали миллионы. Несколько раз его грабили. Мужик пустился во все тяжкие, продувался в казино, попадал под суд за пьяные выходки. Жена бросила. А через два года после выигрыша в доме Уиттакера нашли тело приятеля его внучки Брэнди - умер от передозировки. Проходит три месяца - и от наркотиков погибает сама Брэнди. А в 2009 году умерла и дочь Уиттакера (она же мама Брэнди) Джинджер. Причину не установили, но подозревают передозировку. От выигрыша к тому времени не осталось ни цента.

Да что Америка - у нас есть и свои, так сказать, герои. В 2001 году Надежда Мухаметзянова из Уфы выиграла миллион долларов. Сама - уборщица, муж Рустем - хронический безработный. На радостях счастливчики устроили запой на весь мир. Попрошайки потянулись со всей страны, и каждого они щедро оделяли деньгами и выпивкой. Себе же купили квартиру в центре города. А в 2006 году 52-летняя «народная миллионерша» умерла практически в нищете от язвы. Загулы ж постоянно, лечиться некогда... А Рустем живет в той самой элитной «трешке» и, говорят, даже не пьет. Иногда.

Победитель Эндрю Уиттакер со своими миллионами и счастливой семьей. Вскоре у него не останется ни того, ни другого...

Победитель Эндрю Уиттакер со своими миллионами и счастливой семьей. Вскоре у него не останется ни того, ни другого...

Ложка меда

И об исключениях. Как-то после статьи о Мухаметзяновых мы задали экспертам и читателям вопрос дня: большие деньги облагораживают? Самый мудрый ответ дала посетительница сайта kp.ru, подписавшаяся Ланой: «Ум облагораживает. А большие деньги - это лишь приятный бонус к толковой голове».

История знает примеры, когда успех в лотерее не ломал людям жизнь. Так случилось с английским банкиром Кинаном Алтунисом: 33-летний парень выиграл пожизненное содержание, теперь ему каждый год выплачивают по миллиону долларов. Богач не забухал, не бросил работу, счастливо живет с женой и дочкой в Лондоне и тратит много денег на благотворительность.

Или вот: успешный американский бизнесмен Брэд Дьюк выиграл 225 миллионов долларов. Сперва выплатил ипотеку и назначил каждому из членов семьи довольствие по 12 тысяч в год - чтоб не канючили. Потом часть денег вложил в акции, еще часть - в нефтяную промышленность и недвижимость. И уверенно идет к цели - стать миллиардером.

Почему же их обошло «проклятие»? Да просто эти парни умеют зарабатывать деньги и знают им цену, вот лотерейные миллионы и не смогли вскружить им головы.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Аида Горбунова, психоаналитик: «Люди не готовы быть счастливыми»

- Проблема победителей лотерей (как и многих других людей) - они не готовы быть счастливыми. Нам с детства внушают, что мы имеем то, что заслуживаем. И если на человека вдруг сваливается выигрыш, он думает, что не соответствует ему, возникает чувство вины, страха перед шальными деньгами. А дальше, как говорят в народе, - где тонко, там и рвется. В стрессовых ситуациях, а выигрыш - это хоть и положительный, но стресс, обостряются все заболевания, как и склонность к алкоголизму. Многие не понимают, что, если на тебя свалилось счастье - в виде больших денег или чего-то еще, - надо радоваться, а не программировать себя на негатив, не доводить себя до невроза. И тогда ничья зависть не сможет омрачить вашу жизнь. А если человек не в состоянии сам себя настроить на положительный лад, необходимо обращаться к психологу.