Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2012 15:40

Игумена Тимофея на спорткаре оправдали

Но оставили на год и восемь месяцев без водительских прав [видео]

Замоскворецкий суд Москвы в четверг закрыл громкое дело «священника на спорткаре», признав игумена Тимофея (Подобедова) невиновным в аварии на Садовом кольце. Как объяснили - за отсутствием состава административного правонарушения.

- В официальном документе вина сторон не установлена, а причиной ДТП стали дорожные обстоятельства, - заявила адвокат священника Анастасия Княжевская.

Напомним, вечером 31 июля настоятель московского храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке на спорткаре BMW Z4 с дипномерами врезался в два автомобиля. Потерпевшие потом стали уверять, что священник был пьян.

- Мое покаянное извинение было искажено и пересказано как извинение за пьяное состояние, - рассказывал потом в интервью «КП» отец Тимофей. - Спорткар для священника непозволителен, это была моя ошибка...

Однако суд все-таки отклонил жалобу священника и оставил его без водительских прав на год и восемь месяцев за отказ пройти медосвидетельствование (хотя тот настаивал, что пройти эту процедуру ему не предлагали). И мириться с решением он не собирается.

- Считаю принятое решение не учитывающим мои права и интересы и объективные доказательства моей защиты, которые были представлены. Я имею все основания добиваться дальнейшего рассмотрения данного дела в суде высшей инстанции, - заявил отец Тимофей на выходе из суда.