Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 ноября 2012 14:37

Избитый журналист Кашин нашел преступника

Но следствие пока ему не верит
Источник:kp.ru
Олег Кашин, судя по всему, уже не верит в скорое расследование дела о жестоком  избиении

Олег Кашин, судя по всему, уже не верит в скорое расследование дела о жестоком избиении

Фото: РИА Новости

Русское уголовное следствие часто проходит по старой-доброй традиции «спасение утопающих дело рук самих утопающих». И если по «горячим следам» злодей не пойман, только ярость потерпевших может вытащить гада на скамью подсудимых.

Вот и обозреватель газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин, который еще в далеком ноябре 2010 года был избит до полусмерти неизвестными, похоже уже не надеется на полицию. И лично... нашел подозреваемого.

Журналист заявил, что опознал преступника

«Этого человека я увидел на фоторепортажах с Селигера, это один из охранников Селигера, которые берутся из тех же спартаковских бригад», – заявил Кашин. И по его словам, передал фото охранника следственным органам. Причем еще в августе! Но никакого видимого впечатления на следователей это не произвело.

Логику служивых объяснила заклятый враг Кашина бывший пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

"Очень странно, что он не опознал на этом фото лично Якеменко (экс-лидер «Наших») или, например, меня. Учитывая, что фотографии он не показывает и конкретного человека не называет, он мог бы хоть охрану Ватикана в своем избиении обвинить. Но Селигер как-то конъюнктурнее. Публикаций больше. Медийный вес выше".

Другими словами, Потупчик обвинила Кашина в желании посадить в тюрьму заведомо невиновного человека, что выглядит, согласитесь, как-то странно. То есть Потупчик, а заодно и следственные органы — решили просто не заниматься разработкой этой версии, а просто сказали Кашину — не-а, не верим! И если бывшего пресс-секретаря «Наших» еще как-то можно понять (в политике как на войне, не до моральных угрызений), то наши прокуроры просто удивительны. Ни одной очной ставки, ни одного допроса подозреваемого, на которого показал — никто-нибудь, а сам пострадавший! В российской уголовной практике, конечно, и не такое бывало, но дело, который сам президент Медведев назвал «раскрываемым» (и даже заявил, что «преступники должны быть наказаны»), похоже раскрывают слишком неторопливо даже для современной Руси...

Напомним, что в 2010 году журналиста газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина зверски избили возле дома, где он живет (читать далее)