Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2012 14:51

Мать "московского Брейвика": "В том, что произошло с моим сыном, виновата несчастная любовь!"

Елена Виноградова не ожидала, что он способен на кровавую бойню [видеохроника расстрела]
Мать Дмитрия Виноградова пришла на суд

Мать Дмитрия Виноградова пришла на суд

На заседание Бабушкинского суда, где в четверг решался вопрос об аресте 29-летнего Дмитрия Виноградова, пришла его мать. Женщина одета в черную одежду и выглядит очень подавленной. Почти безостановочно она плачет. «Это ужас… Не могу поверить», - прошептала Елена Виноградова в беседе с корреспондентом «КП».

По ее словам, она никогда не ожидала, что сын способен на кровавую бойню. Но призналась: он был в глубокой депрессии. «В январе он расстался с девушкой. И с тех пор словно потерялся», - говорит Елена.

Она пыталась вытащить сына из затянувшейся тоски, и даже записала его к психиатру. «Он целый курс психологической помощи прошел, но ему не помогло», - вздыхает Елена Виноградова.

- Что ж его толкнуло на этот шаг?

- Несчастная любовь. Если бы не встретился с этой Аней, может, и по другому все сложилось бы.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

По словам матери "русского Брейвика", после знакомства со своей коллегой Анной К. Дмитрий буквально сошел с ума. «Я ни разу ее не видела. Но он часто о ней говорил. Планировал совместную поездку зимой в Эдинбург. Все хотел сделать лучшим образом. Но они поссорились, и поездка сорвалась», - говорит Елена Виноградова.

Она призналась, что сильно насторожилась, когда весной Дмитрий Виноградов принес домой два карабина и записался на курсы стрельбы. Однако к другим психиатрам она больше не обращалась. Сообщать в полицию с происходящим с сыном она также не стала.

Напомним, 7 ноября Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег. Шестеро из них погибли. На суде мужчина полностью признал свою вину и извинился перед родственниками своих жертв.

Заседание суда закончилось решением арестовать Виноградова. Согласно решению судьи Антона Мартыненко, Виноградов будет находиться под стражей до 6 января 2013 года (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ИЗ ЗАЛА СУДА

Манифест "московского Брейвика"

(Андерс Брейвик устроил в июле прошлого года взрыв в центре норвежской столицы и кровавую бойню на острове Утойя, жертвами которых стали 77 человек)

Напомним, что в среду утром на территории складских помещений аптечной сети "Ригла" (центральный офис) на Чермянской улице были обнаружены тела пяти человек с огнестрельными ранениями. Еще двое человек тоже получили огнестрельные ранения, но остались живы. Пострадавшие в критическом состоянии направлены на вертолете в одну из клиник столицы.