Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире9 ноября 2012 16:00

Легендарный разведчик Джордж Блейк отпразднует юбилей

Антифашисту, внесшему огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны, исполняется 90 лет
Источник:kp.ru
Легендарный разведчик Джо Блейк отпразднует юбилей

Легендарный разведчик Джо Блейк отпразднует юбилей

В воскресенье исполнится 90 лет Джорджу Блейку - легендарному разведчику, антифашисту, внесшему огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны.

17-летним парнем он вступил в отряд движения Сопротивления, участвовал в борьбе с нацистами в оккупированной Голландии. Потом перебрался в Англию, где в конце войны его пригласили на службу в британскую разведку. Джорджу, выучившему русский язык, была поставлена задача работать против СССР.

Но, оказавшись в начале 50-х в Корее, он сделал свой главный выбор в жизни и начал тайно сотрудничать с Москвой. Блейк передал тысячи конфиденциальных документов, успешно провалил несколько сверхсекретных операций СИС и ЦРУ, включая знаменитый Берлинский туннель, через который американцы пытались подсоединиться к советским линиям связи.

А дальше было разоблачение, арест в 1961 году, приговор к 42 годам тюрьмы и дерзкий побег из камеры по сценарию, которому бы позавидовал Голливуд. Свой юбилей полковник российской внешней разведки Джордж Блейк отметит в Москве, где живет уже почти полвека. И наверняка пригласит многочисленных друзей посидеть у костерка на любимой даче. Им есть о чем вспомнить.