Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество20 ноября 2012 12:40

В Ростовской области орудует священник-аферист

Проводимые им обряды, согласно решению епархиального суда, являются кощунственными
Источник:kp.ru

Перед входом в морг он представляется отцом Вадимом и предлагает убитым горем людям, только-только потерявшим кого-то из близких, совершить обряд отпевания. Родные, желающие достойно и по-христиански проводить в последний путь дорогого им человека, зачастую соглашаются. Сомнений не возникает, когда они видят перед собой человека в рясе. Им невдомек, что он не имеет никакого морального права совершать церковные обряды. И мало того, все его деяния в этой области являются кощунствеными!

- Вадим Едаменко за штатом Епархии находится еще с 1994 года, но при этом незаконно продолжает использовать все атрибуты священнослужителя, не имея на то никакого морального права. При этом он проводит обряды, не имеющие никакой силы, - сообщил корреспонденту «Комсомолки» благочинный приходов Шахтинского округа отец Георгий Сморкалов.

Причиной того, что батюшка в свое время попал в опалу, стало серьезное церковное преступление. Говорят, на службу он явился пьяным и в таком состоянии провел обряд. Тогда он был отстранен от службы на время, которое ему дали на исправление. Однако, судя по всему, иерей исправляться и не собирался...

По сообщению Шахтинской епархии, в связи с неявкой в епархиальное управление для выяснения своего канонического статуса, Вадиму Едаменко запрещено совершение богослужений, треб, всех священнодействий, связанных с пастырской деятельностью, ношение священнических одежд и иерейского креста до окончательного определения его статуса епархиальным судом, по решению которого все совершаемые этим человеком священнодействия давным-давно являются недействительными.

Помимо отпевания покойников, лже-священник занимался и тем, что освящал квартиры и машины. Не исключено, что не чурался он и крещения младенцев на дому. Страшно даже представить, сколько за 19 лет им обмануто людей!

Особенно лже-священник активизировался в последнее время. Шахтинцы часто стали интересоваться в епархиальном управлении каким-то батюшкой, который встречал их возле морга, предлагая свои услуги «по дешевке» и на всякий случай оставляя свой телефончик.

В епархии решили проверить сигнал. Созвонились с отцом Вадимом под видом человека, нуждающегося в христианском обряде. И получили согласие на его проведение.

- Это серьезное церковное преступление! - уверен благочинный приходов Ростовского округа отец Иоанн Осяк. - Нельзя вводить людей в заблуждение. А тем более совершать обряды, не имеющие никакой силы.

Конечно, и оступившийся священник может покаяться. Тогда его судьбу будет решать строгий церковный суд. Получается, что человек в рясе в Шахтах (а может и в других населенных пунктах Ростовской области) обманул сотни доверившихся ему людей. И если его действия не обладают силой, получается, отпетые или крещенные им люди после его обрядов не являются таковыми.