Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 ноября 2012 18:55

Руки прочь от Израиля!

Ох и странная наша политика, которая мешает назвать палестинских бандитов – бандитами
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Варсегов.

В советские времена очень я не любил евреев-израильтян за то, что «израильская военщина совершила очередной налет на мирные палестинские селения, в результате чего погибли женщины, старики и дети…». Так кособоко рисовала нам картину арабо-израильской войны лживая советская пропаганда. Сейчас нам картину показывают достаточно правдиво: палестинские бандюки-убийцы лупят ракетами прямо по израильским городам. И было бы очень странно, если б Израиль не стал бы бомбить в ответ бандитские логова. Но что удивляет – еще нигде в наших СМИ я не видел, чтобы эти явные вещи называли своими бы именами, то есть, палестинских бандитов – бандитами, а мирное израильское население – жертвами бандитской агрессии.

Списался тут с одной специалисткой по Ближнему Востоку, не пожелавшей показаться на нашем сайте. Потому обозначу лишь имя её.

Наталья.

Это тупик, нечего в этой ситуации больше делать Израилю, ведь ХАМАС удары наносит как настоящий террорист, скрываясь во всяких больницах, жилых домах. Чтобы спровоцировать ответный удар, который придется по мирному населению. И населению этому, кстати, уезжать не разрешают, они там в качестве заложников. Из арабский мир на заклание там приковал. Ну, Израиль и колотит, как вы выразились, по логовам. И в результате попадает-таки по мирным жителям. А при наземной операции, при уличных боях, потери, жертвы среди населения будут еще больше.

А почему у нас не говорят прямо про палестинский терроризм - так это политика. У нас же интересы есть и с Ираном, и вообще с арабским миром. И с Израилем тоже есть сотрудничество. Вот и балансируем, и потому не высказываемся резко.

Варсегов.

На самом деле, Наталья, у нас никаких интересов серьезных с Ираном и с арабским миром нет. А какой интерес-то? Космос? Антарктика? Нанотехнологии?

Просто во времена холодной войны наш (ваш) многочисленный дипкорпус пустил мощные корни в этот арабский мир и доселе армия дипломатов российских неплохо кормится на арабской теме. Потому они вынуждены внушать, что арабский мир нам (а на деле-то только им) крайне необходим! Что без него пропадет Россия!

А по мне так – бессмысленная трата российских денег на видимость дружбы с арабами.

И нету там тупика меж Израилем и ХАМАСОМ. Как только все серьезные страны – и мы, и Китай, и Европа грозно потребуют от палестинских бандитов прекратить теракты против Израиля, а иначе суровые санкции – так эта тупиковая ситуация и рассосется.

Наталья.

Какие там дипломаты? Оружие мы продаем арабам - это огромные доходы, и самолеты Сирии, в иранском Бушере строим атомную электростанцию за гигантские деньги, в Сирии - единственная наша военная база на Средиземном море… Вот такой у нас интерес. Серьезный.

Да, Иран, например, объявил Израиль "врагом номер один", чтоб стереть с лица земли, это их госполитика, поэтому никакие санкции не помогут. С Ираном весь цивилизованный мир ничего не поделает. С Северной Кореей и то не могут справиться, с крошечной.

Варсегов.

Во, какая у нас стратегия! Нельзя бандитов назвать бандитами хотя бы из-за боязни потери в Сирии военной базы и рынка сбыта самолетов военных. Да лучше бы мы, вместо этих военных самолетов, гражданские строили, а то уж летать нам не на чем, одна рухлядь в небе! Электростанцию можно и в безработном Дагестане соорудить, да протянуть провода в Иран, продавать электричество.

…Помню, как в 1976 году наши братья египтяне погнали поганой метлой из своей Александрии наш Советский Военно-морской флот вместе с базой. И хотя всяко-то мы их тогда обласкивали, но просто в Египте сменилось правительство. Так что наши нынешние надежды на Сирию в этом плане, думаю, вряд ли уж столь оправданы?

В общем…, вы, дамы, господа, как хотите, а лично я поддерживаю священное право Израиля на военную защиту своего (и на четверть – нашего) населения от агрессии палестинских террористов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня

Переговоры между Израилем и ХАМАС продолжаются в Египте. Конфликтующие стороны уже договорились прекратить огонь. Однако у них по-прежнему остаются разногласия по ряду вопросов. (Читайте далее)