Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто24 ноября 2012 14:22

Никто с вас полмиллиона за выезд на красный не требует!

Наш колумнист - о реакции интернет-сообщества на предложение премьера
Никто с вас полмиллиона за выезд на красный не требует!

Никто с вас полмиллиона за выезд на красный не требует!

Фото: Иван ВИСЛОВ

Вздрогнул "Фейсбук", "Твиттер" зашумел: Медведев предлагает ввести "драконовские" дорожные штрафы. Мол, 500 000 для Москвы и Санкт-Петербурга за выезд на красный сигнал светофора. Что ж они там, совсем берегов не видят?!

Ну да, высказался премьер, предложил. Только не нужно поступать по принципу "Слышу звон..." Хочешь покритиковать - почитай сначала внимательно, что предложено.

А предложено увеличить до полумиллиона рублей для Москвы и Питера и до четверти миллиона для регионов (обращаю внимание - "до...") ответственность за превышение разрешенной скорости, выезд на встречную, проезд на красный (цитирую) "дифференцированно с учетом персональных особенностей". Подобная система действует, например, в Финляндии, сытой и благополучной.

Там размер дорожного штрафа зависит от дохода нарушителя. И миллионеры платят по 20 тысяч евро за превышение скорости, есть такое дело. И есть в этом рациональное зерно. Потому что для меня, например, тысяча рублей нынешнего штрафа за выезд на красный сигнал светофора - сумма заметная.

А владелец "Порше-Панамера" искренне не поймет, о чем вообще идет речь. Вот на тысячу баксов, глядишь, обратит внимание, остепенится малость. Вот только по-другому у нас все устроено. Моя-то зарплата вся учтена в налоговой, а "Лексусы" и "Бентли" у нас угоняют обычно у студенток или безработных. Они, официально безденежные, и штрафы будут платить копеечные.

Так что для начала нам бы обеспечить неотвратимость наказания: вывести путем селекции и отбора честных гаишников или камеры повсюду развесить. Да научиться собирать уже существующие штрафы. А там можно будет подумать, как их поднять, дифференцировать и персонифицировать. Кто из нас возмутится, когда кого-нибудь из олигархов, руководителей госкорпораций или зарвавшихся чинуш "нагреют" на кругленькую сумму, когда он красный таковым не посчитает?

КСТАТИ

Дмитрий Медведев уточнил идею о полумиллионных штрафах: это будет касаться пьяных водителей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уточнил, что штраф за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения предполагается многократно повысить только водителям, которые сели за руль нетрезвыми.

Ранее глава правительства сообщил в своем видеоблоге о том, что штрафы за езду на красный свет, выезд на встречную полосу будут достигать 500 тысяч рублей в Москве и Петербурге и 250 тысяч в других городах.

"Обращаю внимание, что 500 000 и 250 000 рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным", - написал Медведев на своей странице в Facebook.

лд