Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 ноября 2012 5:15

Почему я на стороне палестинцев

Один наш спецкор схлестнулся в полемике по ближневосточному вопросу с другим

Фото: REUTERS

Ответ на колонку Николая Варсегова «Почему я на стороне Израиля».

Николай! Отвечаю через газету лично тебе, поскольку твоя точка зрения на арабо-еврейский конфликт характерна для невежественного большинства, не просто не знающего истории, но даже НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ее знать. Ты от нее просто отмахиваешься. Что чрезвычайно опасно. И очень удобно для Израиля, выступающему в роли умного, кроткого, цивилизованного государства, которое почему-то атакуют злые, немытые и плохо воспитанные арабы.

Не надо ссылаться на сложность конфликта. Основные факты ясны и просты. В 1917 году евреи составляли лишь семь(!) процентов населения Палестины (территория нынешнего Израиля), тогда как арабы аж 93 процента! Палестина в то время была патриархальным бедным, но идиллическим краем, по которому бродили мирные пастухи со стадами овец. Коренное арабское(!) население выжимало масло из оливок, делало лучший в мире сыр, а арабы-христиане даже производили отличное вино. О евреях жители Палестины тогда имели смутное представление.

Первые еврейские поселенцы появились здесь лишь после сионистского конгресса 1897 года в швейцарском городе Базеле, принявшего решение о создании «национального очага евреев в Палестине». Пришельцы были агрессивными, высокомерными, считали себя «богоизбранными» и брезговали общаться с аборигенами. Вторая Мировая война и Холокост (убийство нацистами 6 миллионов евреев) вызвали волну сочувствия по отношению к «детям Израиля». Европейцы и американцы, мучимые чувством вины, решили предоставить приют гонимым..на чужой земле, где почти полторы тысячи лет проживал другой народ. Кстати, народ, не имевший никакого отношения к страданиям евреев. (Арабы, в отличие от высококультурных европейцев, никого в газовых камерах не душили.)

В 1947 году ООН приняло решение о разделе Палестины на два государства: еврейское и арабское. При этом раздел был осуществлен в пользу евреев: им было выделено 56 % территории, хотя они составляли в то время лишь треть населения. Решение было порочным по своей сути. Имела ли ООН право отнять у коренного населения свыше половины территории и передать ее иммигрантам, в буквальном смысле, «понаехавшим»?(С точки зрения местного населения, все эти советские Яши из Львова и Розочки из Таганрога - всего лишь наглые, беспардонные оккупанты).

Государство Палестина так и не было создано. А «понаехавшие» загнали полтора миллиона палестинцев в гетто под названием Сектор Газа. Нормальная такая тюрьма как полагается, с колючей проволокой. Кстати, самая большая в мире. Туда нельзя войти и нельзя выйти. Каждый рожденный там — человек без паспорта, без гражданства и без права на передвижение. Люди в Газе осуждены на пожизненное заключение без суда и следствия. Доходит ли до тебя, Николай, что это такое? Я помню, как плакала учительницу географии из Бельгии, работавшая в ооновской школе в Газе: «Зачем я учу этих детей географии, если они никогда не выйдут отсюда и никогда не увидят Париж, Рим или Москву?!» В Газе есть великолепное море, но в нем даже нельзя наловить рыбу ( рыбаков метко отстреливают быстроходные израильские катера). Есть порт, но за последние сорок лет туда не вошел ни один корабль. Там есть аэропорт, но с него нельзя вылететь, потому что самолет будет немедленно уничтожен военно-воздушными силами Израиля.

Время от времени заключенные в тюрьме устраивают бунт. Они мастерят самодельные ракеты и пускают их в своих тюремщиков. Им, Николай, понимаешь, просто хочется выйти оттуда. Они мечтают, чтобы, наконец, закончилась сорокалетняя блокада. Чтоб можно было жить, путешествовать, торговать, ввозить товары БЕЗ СПИСКА (есть даже такой израильский список, чего можно, а чего нельзя ввозить в Газу. Долгое время евреи, например, не разрешали ввозить шоколад, уксус и нитки. А теперь вот не разрешают запчасти для автомобилей. Или цемент. Ты спросишь, почему? А просто так. Для унижения. «Передачки» в тюрьму ведь всегда контролируются тюремщиком).

В ответ на бунты в концлагере Газы Израиль с его чудовищной военной машиной устраивает «хирургически точные воспитательные операции» и бомбит с неба густо населенные кварталы. «Хирургическая точность» в таких случаях — чушь собачья! Только при операции «Литой свинец» в 2008 году погибло 1314 человек (из них 412 детей и 110 женщин). Наши либералы твердят, как мантру: Израиль имеет право на самооборону! Но разве палестинцы не имеют права на самооборону?! Государственный терроризм Израиля в сто раз хуже палестинской партизанщины.

Психологи любят объяснять поведение израильтян комплексом «бывших жертв». Мол, лучшие тюремщики - это бывшие жертвы. А я вспоминаю слова палестинки из Газы, у которой израильская ракета убила четырнадцатилетнего сына: «Евреи многому научились у нацистов в концлагерях!»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Николай ВАРСЕГОВ

Почему я на стороне Израиля

Если честно, то выискивать древнюю историческую правду арабо-израильского конфликта я не пытаюсь. Коли уж ученые-историки в этом вопросе разбиваются на два враждебных лагеря, то стороннему журналисту там делать нечего. Но даже если меня убедят, что виноваты во всем евреи (ну, как всегда), я вовсе не переиначу взглядов своих на Хамас – как на бандитскую группировку. Потому что Хамас «воюет» самым подлейшим образом, пуская на Израиль ракеты и посылая смертников на убийства мирного населения. И чем же эти… повстанцы (по мнению некоторых читателей) отчаются от российского бандподполья? Чьим опытом вдохновились террористы Северного Кавказа, посылая смертников на убийство мирного российского населения?

Не хотелось бы каркать, но я почти уверен, что ныне и в наших бандитских логовах уже обдумывают стрельбу из лесов по городам ракетами-самоделками (далее).