Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2012 19:13

Эксклюзивные подробности кровавой разборки между армянами и русскими в Тверской области

В этом конфликте было все: алкоголь, девушки, драка, кровь, угрозы и смерть. Не было лишь здравого смысла и, как говорят в полиции, «межнационального конфликта» [ЭКСКЛЮЗИВ «КП» + ФОТО]
Евгений Земсков чудом выжил после кровавой разборки в Тверской области

Евгений Земсков чудом выжил после кровавой разборки в Тверской области

Город Конаково напряжен как струна и, буквально, звенит тревогой – ночью здесь стенка на стенку сошлись в жестокой разборке русские и армяне. У русских были пудовые кулаки, у армян – жалящие и беспощадные ножи.

На ступеньках кафе «Феерия», злачного места с дурной репутацией, в субботу, в четыре утра лежал в крови и хрипел в забытьи 21-летний Александр Преображенский. Парень приехал сюда из Дмитровой Горы (недалеко от Конаково) с четырьмя друзьями – отмечали проводы в армию друга Андрея.

- Приехали часов в 10 вечера, заняли столик, сидели тихо-мирно, выпивали конечно, никого не трогали, - Евгений Земсков сидит в больничной палате в окровавленных шортах и футболке натянутой на исколотое ножом тело – три удара в область сердца. А он выжил, и даже может ходить. – Чудо, повезло мне, что не убили…

Александра Преображенского убили в кровавой разборке. У него осталась жена и годовалая дочь

Александра Преображенского убили в кровавой разборке. У него осталась жена и годовалая дочь

Зал кафе был полон – по выходным сюда, как сельдь в банку, набивается по 120-130 человек. Местные, из Конаково, и приезжие – из Дмитровой Горы, Старого Мелково, Новозавидово и так далее. Русские парни, устроившие проводы другу, пили водку и пиво. За соседним столом отдыхали четверо молодых армян. Они пили виски и коньяк. С ними были две русские темноволосые красавицы, которые предпочитали виски-колу.

- Их мы вообще не касались и не собирались – парни и девушки не знакомые, сидели без шума, не задирались, - вспоминает Женя. – А потом кто-то, не из нашей компании, на танцполе толкнул одну из девушек – армяне сразу воспламенились, кричать стали, мол – пойдем выйдем!

Первая потасовка армян с русскими произошла на улице после полуночи. Обошлось без жертв. Но гости с юга вернулись в кафе взвинченные, напряженные, агрессивные.

- Мы стояли на лестнице и курили, о чем болтали – даже не помню. Вижу – наверх, в кафе, поднимается один армянин, в руке у него нож, посмотрел на нас и как-то по-своему выругался, мы мол – в чем дело, парень? Он – пойдем на улицу! Мы с ребятами вышли.

Было 4 утра. Вход у кафе освещал слабенький фонарь, парни отошли в темноту. Женя не успел ничего понять – левый бок вдруг свело от боли, потом полоснуло по ноге, он посмотрел вниз – джинсы пропитались кровью. Поднял глаза – армяне уже уходили.

- Вижу – на ступеньках Сашка лежит, хрипит, вроде без сознания. Рядом – Вадик за руку держится (позже врачи диагностировали перелом – ред.) и Влад подходит прихрамывая (колото-резаное ранение ноги – ред.).

Место разборки

Место разборки

Парень помнит, как подъехало такси, они занесли в него Сашу, залезли сами и поехали в ЦРБ. У Жени – три колотые раны туловища и одна – ноги.

- Я сознание не терял. Реально плохо мне стало, когда узнал, что Сашка умер в больнице…

Армян нашли быстро – таксист, который подвозил их до дома, помнил адрес.

- Нападавшие скрылись на автомобиле такси в направлении Нового Завидово. Сотрудниками полиции незамедлительно организовали поиски нападавших. Было опрошено несколько десятков свидетелей, изучены записи видеокамер, ориентировки разосланы во все территориальные подразделения полиции, переданы нарядам патрульно-постовой службы и ДПС, участковыми проводился обход закреплённых территорий. В результате, в кратчайшие сроки сотрудниками полиции были установлены места проживания и нахождения подозреваемых, после чего они были задержаны. У них обнаружены и изъяты улики, подтверждающие участие в драке, - сообщила «Комсомолке» начальник пресс-службы Управления МВД России по Тверской области Наталья Баранова.

Исполнительный директор кафе Татьяна Ильина

Исполнительный директор кафе Татьяна Ильина

Сейчас троих армян допрашивают следователи. Кафе «Феерия» опечатано. Подступы к нему до сих пор залиты кровью и рвотой. Исполнительный директор этого заведения Татьяна Ильина в шоке от происшедшего жаловалась корреспонденту «Комсомолки»:

- Мы ни в чем не виноваты, драка произошла за пределами кафе, а теперь… Мы ведь такие убытки понесем – кафе закрыто, опечатано… Сегодня мне сказали, что в «Феерии» вообще даже пивом торговать запретят и работать мы будем не до 5 утра, а до 11 вечера…

Тяжко от случившегося и главе армянской диаспоры Тверской области Сейрану Качканяну.

- Да, я знаю, что один из армянских парней схватился за нож, подробностей происшедшего не знаю, вы только не подумайте, что это межнациональная рознь! – просил он «КП». – Это была бытовуха.

- Причиной стало некорректное поведение молодых людей одной из компаний по отношению к присутствовавшим в кафе девушкам, - говорит Наталья Баранова. – Национального конфликта не было.

Следствию предстоит детально разобраться в этом ЧП. Выживший в бойне Евгений Земсков поделился с «Комсомолкой» опасением, что дело замнут – мол, у задержанных армян есть связи.

Евгений получил серьезные ранения, но больнее всего ему от того, что друга убили

Евгений получил серьезные ранения, но больнее всего ему от того, что друга убили

- Их надо наказать, по закону. Я то что – живой. А вот у Сашки Преображенского осталась жена Адена, годовалая дочка Настя, родители, брат, сестра… Он их всех так любил…«Феерия» - то самое место, где в середине октября 2012 года в Конаково, на дискотеке, произошел конфликт между русскими и таджиками. Драка была нешуточная, сломанные носы, разбитые руки, выбитые зубы.

Дрались тоже не на межнациональной почве, а, как говорится, по пьяни. Конфликт привел к массовому избиению гастарбайтеров на стройке недалеко от Конаково, в поселке Дмитрова гора. Несколько десятков русских напали на узбекских рабочих. Восемь гастарбайтеров были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело (подробности избиения гастарбайтеров читайте >> ЗДЕСЬ).

Евгения били ножом в грудь и ногу

Евгения били ножом в грудь и ногу

С субботним ЧП былая разборка с гастарбайтерами не пересекаются. Лишь местом, где все происходило. Администрация «Феерии» винит во всем гостей с юга, а не свое заведение.

- Всех собак конечно на нас повесят, - устало отмахивается Наталья, администратор кафе. – только вот в чем наша вина?

Личности и место жительства задержанных армян пока не раскрываются – не дай Бог повторится Дмитровогорская разборка с приезжими. Конаково хоть и не вторая Кондопога, но то, что творится в городе и окрестностях - заставляет опасаться худшего. Грань между бытовым и межнациональным, как мы видим, находится на лезвии ножа.

Комментарий следствия

Валерия Павлова, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области:

- Следственными органами Следственного комитета России по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух лиц). Подозреваемые задержаны. Расследование уголовного дела, направленное на установление всех обстоятельств происшедшего, продолжается.

Развтие ситуации. Читайте >> "Армянам, устроившим кровавую бойню в Тверской области, изменили меру пресечения"

Читайте эксклюзив "КП" - "Кто были армяне, устроившие поножовщину с русскими в Тверской области"

Армян, задержанных после кровавой бойни в Тверской области, отпустили из-под стражи

Возле "Феерии" кровь так никто и не убрал

Возле "Феерии" кровь так никто и не убрал

Двери кафе опечатали, а пострадавшим назначили медосвидетельствование

Двери кафе опечатали, а пострадавшим назначили медосвидетельствование