Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2012 16:30

С днЁм рождения!

Самой русской букве алфавита исполнилось 229 лет
Источник:kp.ru
Самой русской букве алфавита исполнилось 229 лет

Самой русской букве алфавита исполнилось 229 лет

29 ноября 1783 года в оборот русского языка была введена буква «ё». Этому знаменательному событию предшествовало одно из первых заседаний Академии Российской. Под занавес, когда ученые мужи уже надевали сюртуки и предавались мыслям о вечерней мадере, княгиня Екатерина Дашкова, будучи директором Петербургской академии наук и на правах хозяйки дома, задала вопрос. И это был первый вопрос, отразивший всю семантическую мощь новой буквы.

«Ё...» - схватились за головы ученые мужи, когда княгиня предложила им написать слово «ёлка». «Так-то!» - ответила Дашкова. Написание «ioлка» показалось собравшимся настолько вопиюще вульгарным, что новая буква получила «прописку» в русском алфавите. И долго еще, сняв напудренные парики и пригубляя мадеру, академики пробовали на вкус округлость «ё», её объём и одновременно лёгкость.

Далее история связывает две судьбы - буквы «ё» и литератора Николая Карамзина. Его-то до недавнего времени и называли отцом лукавой буквы. Он издал в 1796 году стихотворный альманах «Аониды», в котором, в частности, впервые употребил глагол «потёкъ». Ну оно и потекло, вернее, пошло-поехало.

Признаться, я редко употребляю «ё» при письме. Вот и этот текст можно было бы написать быстрее, если бы разработчики компьютерных клавиатур не запихивали «ё» куда-то за «э» холодные, как буржуазный прагматизм, слэши. А ведь, если вдуматься, «ё» - это наше всё. И простецкий «ёк-макарёк», и мифический «ёшкин кот», банальные «ёлы-палы», даже вечное, как сама жизнь и любовь, «ё-моё».

Совершенно не одобряю тех, кто лоббирует отмену «ё». Вот посмотрите, как отличается наша «ё» от заокеанского «йоу». Словно рядом поставили хрупкую голубую ель, давшую приют замерзающему снегирю, и грубую флоридскую пальму, роняющую кокосы на припаркованные автомобили. В газете обычно букву «ё» не пишут. Раньше не позволяла допотопная технология печати, а потом отвыкли. Но сегодня, возможно, тот редкий случай, когда, ёшкин кот, почему бы и нет!

...В Москву пришел снегопад. Дороги превратились в ловушку. Сегодня утром я позвонил знакомому и спросил: как там на улице? Где, скажите мне, еще, в каком языке можно одной буквой обозначить прогноз погоды на ближайшие сутки? То-то, ё-моё.