Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье2 декабря 2012 12:31

Столичные власти экономят на закупках оборудования для больниц

В Консультативно-диагностическом центре № 6 побывали руководители, отвечающие за здоровье москвичей [видео]
Министр Правительства Москвы столицы Георгий Голухов

Министр Правительства Москвы столицы Георгий Голухов

Фото: Евгения ГУСЕВА

1 декабря исполнилось 12 лет со дня образования Консультативно-диагностического центра № 6, ведущего учреждения здравоохранения Северного округа. Журналисты, побывавшие в субботу в КДЦ, увидели почти волшебную картинку.

Несмотря на то, что в центре вовсю идет ремонт, центр впечатлил: современный аппарат магниторезонансной терапии (как в сериале «Доктор Хаус»), эндоскопический аппарат, позволяющий увидеть внутренние органы буквально в 3D, руководители отделений – все сплошь доктора медицинских наук, чистота и современные интерьеры.

Взглянуть на это чудо приехали и главы столичного здравоохранения: заместитель мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития Леонид Печатников, руководитель Департамента здравоохранения, министр Правительства Москвы столицы Георгий Голухов и его заместитель Николай Плавунов.

Главврач и руководители отделений бодро рапортовали об изменениях в КДЦ, благодарили за новое оборудование и рассказывали, что все желающие могут запросто попасть на прием:

- У нас установлены современные инфоматы, через которые желающие могут узнать время приема нужного врача и записаться к нему, - докладывала Георгию Голухову главврач центра Вера Сидорова. – Те, кто плохо видит, может записаться привычным способом – через регистратуру. Продвинутые пользователи могут сделать это через интернет (на сайте pgu.mos.ru). А те, кому трудно передвигаться, – по телефону единого колцентра (495) 539-30-00. Обычно к нам направляют лечащие врачи из поликлиник, чтобы провести более детальное обследование, но и записаться на прием к нашему терапевту могут все желающие.

Пока журналисты восхищались новшествами, мимо пробежал красный от злости мужчина, выкрикивая: «А вы бы в будни побывали, увидели бы, как тут красиво! Месяц уже попасть на прием не могу!»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития Леонид Печатников

Заместитель мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития Леонид Печатников

Фото: Евгения ГУСЕВА

Очереди на томографию почти нет

В субботу коридоры центра были практически пусты, посетителей было совсем мало. Поэтому прогулке по кабинетам руководителей столичного здравоохранения и журналистов никто не мешал:

- Буквально два года назад в Северном округе вообще не было аппарата магнито-резонансной томографии, - рассказывала Вера Сидорова. – Жителям приходилось ждать очереди на МРТ по 5-6 месяцев! Когда нам сказали, что у нас в центре появится свой аппарат, мы были счастливы! Конечно, чтобы установить его, пришлось ломать стены (он просто не проходил в проемы дверей), ждать оформления документов, пройти множество процедур – от обучения специалиста до доказательства его компетенции. Зато сейчас мы можем проводить высокотехнологичные, пусть и дорогостоящие, обследования, не заставляя людей ждать по долгу. Очередь на МРТ у нас составляет максимум полторы-две недели. За день проводится по несколько процедур. Всего же наш центр, к которому прикреплены пять районных поликлиник, две женские консультации и детское отделение, обслуживает примерно 250 тысяч человек. В день через разных специалистов проходит примерно 500 человек.

«Мы не предложили, сами не попросили…»

Руководитель эндоскопического отделения КДЦ с гордостью рассказывала Леониду Печатникову о новых аппаратах для исследования, например, видеоскопической стойке, которая позволяет детально увидеть органы изнутри (в эндоскопическом отделении изучаются полые органы, например, пищевод, брюшная полость, прямая кишка и пр.).

- А у вас бронхоскоп есть? – перебил Печатников. – Вы же понимаете, что без бронхоскопа (прибора, изучающего состояние легких, - прим.ред), эндоскопическое отделение не может считаться полностью укомплектованным. Вы заказывали?

Главврач и руководитель отделения понуро покачали головами.

- Ну вот, мы вам не предложили, а сами заказать постеснялись? – грозно спросил заместитель мэра.

- Мы формировали заказ оборудования в рамках выделенных средств, - пояснили врачи.

- У нас есть сэкономленные средства, у вас есть пульмонологическое отделение. Бронхоскопы закупим, а вы их устанавливайте, где хотите, ищите место. Хоть вместо стоматологического кабинета, - и шагая по коридорам припечатал Печатников. – На Москву будет закуплено 45 бронхоскопов. Они должны быть во всех ведущих центрах.

«Деньги есть, хорошего оборудования будет больше»

В целом же экскурсия лично на меня, автора этих строк, произвела хорошее впечатление. Несмотря на бодрые рапорты из серии «Ремонт закончим в срок!», «Оборудование доставлено и будет установлено в ближайшие дни!», «Средства, выделенные в рамках программы здравоохранения, потрачены в соответствии с планом», конкретно взятый консультативно-диагностический центр №6 по-хорошему впечатлил. Все оборудование, от УЗИ до МРТ, производства хорошо зарекомендовавших себя медфирм, ремонт современный и видно, что денег на него не жалели. Когда закончится текущий ремонт и заработают все новенькие диагностические аппараты, это будет действительно центр европейского уровня.

- Сегодня мы хотели показать вам, что программа модернизации столичного здравоохранения – это не просто слова и красивый лозунг, - прокомментировал прогулку глава столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов. – Вы сами увидели, что оборудование поставляется, ремонты проводятся, чтобы перевести на более высокий уровень обслуживание пациентов. То есть программа модернизации – это живой процесс, который идет уже полтора года. Президент РФ лично интересуется ходом проведения программы. Безусловно, сложно завершить все до конца текущего года, поэтому программа будет перенесена и на следующий год. В Москве модернизация рассчитана до конца 2016 года. И это не какие-то политические временные акции. Наша задача – поднять медицинское обслуживание на более высокий уровень.

Я бы хотел прокомментировать цифры: на всю программу модернизации мы должны были закупить 46 тысяч единиц современного оборудования. Но за счет того, что торги в Москве проходят со снижением цен примерно на 30 процентов, нам удалось хорошо сэкономить. Это было и требование мэра – экономить максимально, но не за счет качества оборудования. На сегодняшний день все конкурсные процедуры почти завершены, а средства еще остались. И нам удастся закупить не 46 тысяч единиц оборудование, а свыше 50 тысяч. И все это в рамках выделенных средств. Конечно, закупленное оборудование еще придется оформлять и монтировать – это происходит не быстро. Но процесс все же идет и осуществляется на практике.