Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука12 декабря 2012 12:37

Разгадан смысл загадочных рисунков в пустыне Наска

Ученые детально изучили древние геоглифы

Первый результат наиболее детального изучения загадочных рисунков был опубликован в последнем номере журнала Antiquity http://antiquity.ac.uk/. Несколько лет два британских археолога - профессор Клайв Рагглес из University of Leicester’s School of Archaeology и Ancient History и доктор Николас Сондерс из University of Bristol’s Department of Archaeology and Anthropology исследовали странные линии, обнаруженные в перуанской пустыне. Возраст рисунков - от 2 100 до 1 300 лет.

Они прошли 1500 километров по пустыне на юге Перу, отслеживая линии и геометрические фигуры, созданные народом Наска в период между 100 годом до нашей эры и 700 годом нашей эры. Они объединили опыт и знания, полученные с цифрового спутника.

Одна из их давних находок - уникальный лабиринт. Он был обнаружен в 1984 году, но изучен лишь в последние годы.

- Когда я пошел по лабиринту, то у меня не было ни малейшего представления о его истинной природе, - признается профессор Рагглес. - Лишь постепенно я понимал, что этот лабиринт был предназначен для прогулок и что я наверняка был первым человеком, который его обнаружил. В 1984 году экспедиция резко затормозилась и только спустя двадцать лет, я имел возможность вернуться в Наска и изучить рисунок лабиринта полностью.

Оказалось, что периметр лабиринта — 4,4 километра. По словам профессора Рагглес, лабиринт полностью скрыт в ландшафте, который является плоским и безликим. Если посмотреть лабиринт с воздуха, то можно увидеть, что его форма бессмысленна.

Ученые предположили, что сохранившиеся края лабиринта говорят о том, что по нему никогда одновременно не ходило большое количество людей. В самом деле, сохранение многих геоглифов кажется замечательным, учитывая близость района к центру паломничества Кауачи (Cahuachi), а также тот факт, что люди ходили пешком в течение последующих веков, вплоть до наших дней.