Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 декабря 2012 16:05

Васильева просит свидания с Сердюковым

Экс-начальнице департамента имущества военного ведомства смягчили условия домашнего ареста
Евгения Васильева

Евгения Васильева

Фото: РИА Новости

Одна из ключевых фигуранток по делу «Оборонсервиса», бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева просила суд и следствие заменить ей домашний арест на подписку о невыезде.

Сегодня суд эту просьбу рассмотрел и отказал. Зато суд пообещал разрешить Васильевой свидание с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. По словам источника "Васильева просила, чтобы ее могли навещать родственники и Сердюков. Она также хотела содержаться под домашним арестом в помещении большей площади".

Дело в том, что по условиям домашнего ареста она не должна передвигаться по всем своим 13-комнатам своей квартиры в Молочном перулке. Ей разрешили коротать время лишь в 3 комнатах (зала, кухня и спальня, плюс туалет и ванная — остальные помещения опечатаны).

А тем временем адвокаты продолжают выжимать слезы у судей: они объясняют Фемиде, что их подопечная "поставлена перед риском гибели от голода". Васильева жаловалась, что из-за суровых правил она не может посещать магазины, к ней не приходит помощница по хозяйству, а в ее квартире некому убирать и готовить. По словам того же источника, «Васильева просила дать ей возможность исповедоваться в церкви».

Однако, прокурор со своей стороны сказал в суде, что «посещение Васильевой поварами и домработницами не является жизнеобеспечительной мерой».

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

И хотя Васильевой по-прежнему запрещено покидать квартиру в Молочном переулке, она теперь имеет право лично, по телефону и через интернет общаться с теми людьми, кто не является фигурантом дела "Оборонсервиса".

"То есть к ней теперь может прийти подруга и принести еду. Также, если раньше ей было запрещено общаться по телефону и интернету, теперь она может это делать, но только не разговаривать об уголовном деле", - пояснил адвокат Александр Гофштейн.

Кстати, Гофштейн является новым адвокатом, который вместе с еще одним защитником Элеонорой Сергеевой появился впервые лишь на рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде. Ранее Васильеву защищала назанченный судом адвокат Ольга Козырева.

Ситуация с обвиняемой Васильвой с каждым днем превращается в злую пародию. А ее «домашний арест» - в бутафорию. Женщина, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (что предусматривает до 10 лет лишения свободы), отлеживается на уютном домашнем диване, а ее подельники с гораздо меньшими крамолами, уже второй месяц валяются на тюремных нарах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Фигурантку «Оборонсервиса» оставят под домашним арестом Одну из самых главных фигуранток скандального уголовного дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву – оставят под домашним арестом. Такое решение по отношению бывшей главы департамента имущества Минобороны - принял Мосгорсуд. Однако, по мнению адвоката, условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жестокие. (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фигурантку «Оборонсервиса» оставят под домашним арестом

Одну из самых главных фигуранток скандального уголовного дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву – оставят под домашним арестом. Такое решение по отношению бывшей главы департамента имущества Минобороны - принял Мосгорсуд.

Однако, по мнению адвоката, условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жестокие. (Читайте далее)