Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 декабря 2012 16:26

Госдума приняла антитабачный закон: Ларькам запретят торговать сигаретами

Депутаты одобрили антитабачный закон [видео]

Убеждать депутатов принять закон, ограничивающий курильщиков, в Думу были призваны замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин и первый зам главы думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Вельмяйкин сходу перешел к цифрам:

- в России курят 60% мужчин и 22% женщин,

- ежегодно умирает от заработанных на сигаретах болезней 400 тысяч человек,

- мы тратим на курево 600 миллиардов рублей (каждый россиянин потратил в год более 4 тысяч),

- а экономические потери страны ежегодно составляют 1,2 триллиона рублей...

При этом замминистра подчеркнул, что это — не компанейщина какая, и главная ее цель - не столько заставить бросить курить других, сколько не допускать к курению молодежь. Впрочем, тем, кто захочет избавиться от зависимости, Вельмяйкин великодушно пообещал медпомощь.

А потом начались вопросы. Депутат Андрей Крутов привел свои цифры:

- запрет на продажу табака в киосках ударит по малому бизнесу,

- закроется 200 тысяч ларьков,

- 500 тысяч человек станут безработными,

- а вот крупные торговые сети, куда перетечет табак, наоборот - заработают лишние 2,6 триллиона рублей.

- В России, по данным Росстата, всего 117 тысяч 860 киосков, это первое, - видно было, что Вельмяйкин основательно подготовился к контрудару. - И второе: весь рынок табачной продукции самими же табачниками оценивается в 600 миллиардов рублей.

Здесь же замминистра поведал, что пресловутые "страшные картинки" болезней, возникающих от курения, появятся на табачных пачках уже в мае 2013 года.

- Вот я курю в день 20 сигарет, после принятия данного закона сколько и почему буду курить я, по-вашему? - вдруг задал загадку депутат Сергей Иванов.

- Вы, по всей видимости, относитесь к среднестатистическому российскому курильщику, - тут же поставил диагноз Вельмяйкин, и тоном врача рассказал, что рассчитывает на то, что люди сократят потребление табака.

Иные старались уколоть курильщиков еще больнее, поверх, так сказать, закона: предлагали, и акцизы на сигареты задрать минимум в 10 раз, и в машинах собственных дымить запретить («ему в ресторане курить не дали, на работе не дали, он садится в машину, едет с ребенком и курит»).

- Лично я не верю в эффективность этого закона. - откровенно призналась депутат Татьяна Москалькова. - Мне он напоминает борьбу ЦК КПСС с пьянством и вырубку виноградников. И такое принуждение к здоровью вызовет озлобление.

- Когда Горбачев ввел свой антиалкогольный закон, вся сельская местность перешла на самогон, - тут же напомнили сторонникам "антитабачного закона" о российской действительности. - Они перейдут на махорку!

- У нас не все работают в офисах и магазинах, у нас еще миллионы рабочих, мы немножко забыли об этом, - вставил свое слово депутат Алексей Митрофанов. - Что рабочий на «Уралвагонзаводе» должен делать: полтора километра за пачкой сигарет бежать?

В итоге 429 депутатов проголосовали за закон

В итоге 429 депутатов проголосовали за закон

Вельмяйкин посоветовал переадресовать вопрос к руководству «Уралвагонзавода», чтобы оно оборудовало места для курения так, чтобы рабочий не занимался бегом.

А после Митрофанов, признав, что закон нужен, припомнил и об антитабачном лобби, у которого на фоне борьбы со здоровьем, свои интересы:

- Блумберг (мэр Нью-Йорка) занимается этим вопросом давно, и в том числе здесь его грантополучатели сидят. Фамилии называть не буду, все мы знаем их... Они получают деньги на борьбу против курения. Все в хороших костюмах, в платьях, у всех все нормально, да? Одни электронные сигареты продают, другие - сосалки всякие антитабачные. Все, вот встретились. А где борьба с курением?

- Девушки, подумайте, 80% мужчин не любят курящих женщин, ваши шансы снижаются в пять раз! Помните об этом, когда берете в рот сигарету! - поддержал закон депутат от КПРФ Александр Абалаков.

В итоге 429 депутатов проголосовали за закон (и лишь 2 воздержались).

- И курилку в Госдуме тоже уберут, когда закон вступит в силу? - поинтересовался я напоследок у Николая Герасименко.

- Может, и раньше! - радостно ответил он. - Когда я пришел в Думу, тут везде курили: на лестницах, в фойе...

- Не боитесь гнева курящих коллег?

- А они бросают! Жириновский бросил, Чилингаров, Сурков... И вы подумайте и бросьте!

Думать над этим я отправился в думскую курилку. Многие из посетителей комнаты курили как в последний раз: едва покончив с одной, тут же принимались за вторую. Привычка курить сразу по две у них выработалась после того, как это священное для курильщиков место стало единственным в Думе, далеко бегать каждый раз. Вот и курят «про запас».

МНЕНИЕ

Владлен Максимов, президент Коалиции киоскеров: «Работу потеряют миллион человек...»

- Мы полностью поддерживаем борьбу с курением, но при этом мы считаем, что меры предлагаемые данным законопроектом, во-первых, не способны решить проблему курения, во-вторых, совершенно необоснованно уничтожают малый бизнес в России.

Авторы законопроекта утверждают, что киоски продают сигареты несовершеннолетним. При этом нет никаких конкретных данных – есть результаты исследования Роспотребнадзора за 2007-2009 годы, где говорится, что основная доля нарушений (90%) приходится на индивидуальных предпринимателей, из них 70% составляют нарушения, выявленные при осуществлении ими торговой деятельность через предприятия мелкой розницы (киоски, ларьки). Однако, это цифры нарушений вообще, будь то невыдача чеков, отсутствие ценников, несвоевременное открытие и закрытие или банальная грубость. Но к борьбе с потреблением табака подростками все это отношения не имеет. Нам бы, впрочем, как раз было бы интересно узнать, сколько удалось зафиксировать случаев именно продажи табака несовершеннолетним, но об этом ничего неизвестно.

Специальных исследований на эту тему в России никто не проводил, но есть интересная статистика по результатам работы ряда молодежных общественных движений по всей стране которые показывают, что для подростков не представляет проблемы купить сигареты, как в киосках, так и в сетевых супермаркетах.

Мы в свою очередь считаем, что бороться нужно ужесточением ответственности за продажу, вплоть до уголовной. В то же время, государство оставляет право взрослым совершеннолетним потребителям приобретать этот легальный товар. Ограничение продаж табака в киосках будет способствовать оттоку потребителей в крупную розницу.

По данным исследования, проведенного информационно-аналитическим агентством INFOLine, в первые два года действия запрета на продажу пива и табака в точках продаж до 50 м2 крупная розница получит дополнительно 2,8 триллиона рублей доходов. Это нарушает представления о честной конкуренции и просто уничтожит малый бизнес в стране.

В законопроекте речь идет обо всех нестационарных объектах. Под каток попадают и средние и крупные нестационарные модули, с возможностью заходить внутрь. Часто это центральный магазин микрорайона. Просто без заглубленного фундамента и\или канализации, которые предпринимателю не позволяют иметь те же самые административные барьеры.

Согласно данным Минэкономразвития, в случае принятия законопроекта в его нынешнем виде, 170 000 объектов по всей стране могут оказаться закрытыми, а их сотрудники и подрядчики (а мы все понимаем, что на один объект приходится, как минимум два продавца, владелец и т.д.) окажутся безработными. По нашим оценкам, смело можно говорить о том, что работу потеряют миллион человек...

КСТАТИ Две трети россиян поддерживают законопроект Антитабачный законопроект, который так долго и повсеместно обсуждался, наконец внесен в правительство и его поддерживают две трети россиян. Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты. Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%). Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест.

КСТАТИ

Две трети россиян поддерживают законопроект

Антитабачный законопроект, который так долго и повсеместно обсуждался, наконец внесен в правительство и его поддерживают две трети россиян.

Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты.

Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест.