Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2012 22:00

Сергей Агапкин: Чешки - бесчеловечная обувь!

Известный теледоктор считает, что участникам «Танцев со звездами» пора жаловаться в Комитет по защите прав человека
Екатерина Осипова и Сергей Агапкин полюбились телезрителям своими зажигательными юморными номерами.

Екатерина Осипова и Сергей Агапкин полюбились телезрителям своими зажигательными юморными номерами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В эту субботу - полуфинал шоу «Танцы со звездами». Из двенадцати пар осталось всего четыре: Наталья Ионова - Евгений Папунаишвили, Марина Ким - Александр Литвиненко, Сергей Агапкин - Екатерина Осипова и Марат Башаров - Кристина Асмаловская. Мы поговорили с ведущим программы «О самом главном» Сергеем Агапкиным, который совершенно неожиданно для многих пробился в четверку лучших.

- Сергей, поздравляю, вы в полуфинале шоу. Как оцениваете приобретенные танцевальные навыки?

- Лучше, чем врожденные (смеется). Если раньше вообще никак, то сейчас что-то как-то. Вы представляете, сколько времени танцоры учат какой-нибудь пасодобль? Годами! А тут через шесть тренировок ты должен выйти и исполнить. И нельзя не станцевать! Пришел, чешки надел и вперед.

- Чешки?

- Да я так называю танцевальную обувь. На мой взгляд, это чешки, к которым приклеили каблуки. Более бесчеловечного вида обуви я никогда нигде не видел.

- А что, в кроссовках вам не разрешают репетировать?

- Нет, вы что! Привыкнешь в кроссовках, тогда в этих чешках танцевать не сможешь. Это - убийство. Мне кажется, все профессиональные танцоры должны быть плоскостопыми и рано умирать от артрита. Если бы им разрешили нормальную обувь носить, им было бы гораздо легче. Это как в Древнем Китае, девушкам ноги забивали в колодки, чтобы ступня была миниатюрной. Мне кажется, танцорам уже пора писать письмо в Комитет по защите прав человека - танцевать в такой обуви невозможно. Для европейской программы еще куда ни шло - каблук всего два сантиметра, а вот для латины - все четыре. Там идет такая нагрузка на передний свод стопы, что потом ноги болят. И это я всего два месяца по два часа в день надеваю чешки. Как люди годами занимаются - не понимаю!

- Вы ставили перед собой какую-то задачу, когда ввязывались в «Танцы»?

- Я просто расчистил себе все выходные до 22 декабря и стал каждый день добавлять по четыре часа к работе.

- Говорят, за проект вы сильно похудели.

- Кто говорит? Как 95 кг было, так и осталось. На тренировке вспотеешь - сразу минус 400 граммов, но потом все возвращается обратно.

- Прежде вы не были замечены в проектах «испыталках-обучалках» на телевидении. Почему?

- В этом году меня приглашали на «Форт Боярд», и я бы с удовольствием сгонял, но никак не успевал по времени. Когда спрашивают, зачем я согласился на «Танцы», отвечаю: это новый опыт, то, чего в жизни никогда не было. Ведь самое ценное, что есть у человека, - новые впечатления. Что человеку вспомнить на закате жизни? Если все время дом - работа, работа - дом, то какая-то грустная получится старость.

- Скажите, вы станцуете в рамках программы «О самом главном»?

- Да, у нас будет новогодний выпуск, где мы с моей партнершей Катей обязательно что-нибудь исполним.

«Танцы со звездами», Сегодня, день. Россия 1