Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 декабря 2012 6:31

Арас Агаларов, президент компании «Крокус» - радио «КП»: «На острове Русском уже можно зажигать новогодние елки»

Все объекты здесь сданы в эксплуатацию не только фактически, но и по документам [аудио]
Арас Агаларов в гостях у "Комсомолки"

Арас Агаларов в гостях у "Комсомолки"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Зажгли ли огни новогодние елки на острове Русском? - спросили мы у президента компании «Крокус», миллиардера Араса Агаларова. Именно эта бизнес-структура строила здесь основные объекты к саммиту АТЭС.

- Зажигать елки – это уже преференции ректората Дальневосточного федерального университета. То есть, мы со своей стороны все сделали для того, чтобы огни на елках могли зажечься, а там уже пусть этим занимаются студенты и непосредственное руководство университета.

- То есть, вы хотите сказать, что все объекты, которые готовились к саммиту АТЭС, уже сданы в эксплуатацию именно по бумагам, а не только, что называется, фигурально выражаясь, да?

- Нет, не фигурально выражаясь, а фактически они были сданы к саммиту, вы сами там были, брали интервью у Владимира Путина… Но и по документам мы уже все сдали. Там было 5500 всевозможных актов, нам надо было их подготовить, а дирекции принять. Вот эта работа закончилась и дирекция до конца года с нами полностью рассчитывается.

- Скажите, вы будете еще в дальнейшем патронировать объекты острова Русский, чтобы университет окончательно встал на ноги? Там же ведь не только учебные аудитории, там масса спортивных объектов. Вот как дальше будет?

- Обязанность «Крокуса» - сдать еще два объекта: это лабораторный и медицинский корпуса. Я планирую это закончить в первые четыре месяца следующего года. В этот же период нам поручено заняться инженерным обеспечением университета. Имеется в виду вода, электричество, тепло и все остальное…

- То есть, можно сказать, что вы эту страницу в своей биографии дописали успешно?

- На сегодняшний день можно сказать, что да.

- Тогда мы поздравляем вас и новых жителей острова Русский – я имею в виду студентов Дальневосточного федерального университета.

- Да, там 2700 студентов практически уже находятся. То есть, они проживают в общежитиях. Правда, насчет занятий говорит еще рановато, но жить уже живут. Студентов возят на материк на автобусах. Они пока обучаются в старых зданиях университета, а живут уже в новых университетских кампусах...