Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды2 января 2013 17:22

Французские СМИ обвиняют своих звезд в жадности

Актеры требуют дома гонорары намного больше, чем в Голливуде
Своим нежеланием возвращаться во Францию Депардье посеял бурю.

Своим нежеланием возвращаться во Францию Депардье посеял бурю.

Похоже, Жерар Депардье, уехавший в Бельгию и заявивший, что не намерен возвращаться на родину даже в случае отказа от пресловутого закона на богатство, посеял бурю. Коллеги по цеху могут благодарить его и за кампанию против них, поднявшуюся в прессе. Депардье привлек внимание к актерской профессии, и сейчас журналисты обрушили волны критики и на других французских звезд. Им все же немного легче, чем Депардье. - их обвиняют пока не в отсутствии патриотизма, а «только» в жадности.

Французским СМИ очень не нравится, что актеры и актрисы требуют дома очень большие по европейским меркам гонорары, а за океаном снимаются за суммы на порядок ниже. Следует иметь в виду, что речь идет о звездах первой величины, таких, как, например, Одри Тату, Жан Рено, Марион Котийяр, Венсан Кассель.

Первым на удивительную «жадность» французских звезд дома обратил внимание Венсан Мараваль, владелец дистрибьютерской компании WildBunch. Тату, Котийяр, Рено и другие получают за роли во французских фильмах, далеко не всегда даже покидающих пределы Франции, от 500 тысяч до 2 миллионов евро. Однако снимаясь в голливудских фильмах, они сразу становятся на удивление скромными и соглашаются на гонорары от 50 до 200 тысяч евро.

В качестве наиболее наглядного примера Мараваль назвал Венсана Касселя, который получил за роль в «Черном лебеде» 226 тысяч долларов, а за «Месрин», французский фильм об известном преступнике – 1,5 миллиона евро. В прокате, кстати, эта картина собрала всего лишь 22,6 миллиона евро.

Завышенные запросы французских звезд, пишет Times, объясняют и странный на первый взгляд факт – смета среднего французского фильма составляет 5,4 миллиона евро. По этому показателю французское кино уступает только Голливуду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жерар Депардье не вернется во Францию, несмотря на отмену «налога для богачей»

Актер заявил, что устал от шумихи вокруг его переезда в Бельгию, и не собирается доверять властям своей родной страны. (Читайте далее)