Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество27 декабря 2012 4:03

К брошенным барнаульским ребятишкам пришел Дед Мороз и мэр

Корреспонденты «Комсомолки» узнали, как празднуют Новый год в инфекционном отделении для ребятишек, от которых оказались родители
Для малышей-отказничков совсем не важно, что к ним пришел высокопоставленный чиновник, главное, что добрый дядя поиграл с ними и принес подарки

Для малышей-отказничков совсем не важно, что к ним пришел высокопоставленный чиновник, главное, что добрый дядя поиграл с ними и принес подарки

Фото: Олег УКЛАДОВ

В инфекционном отделении городской детской инфекционной больницы №2 все как в обычном российском лечебном учреждении – однотонные типовые синие стены, большие белые деревянные двери и высоченные потолки. Может, конечно, не очень уютная картинка, зато здесь работают замечательные люди, которые круглосуточно заботятся о своих маленьких пациентах: ведь у малышей, которые находятся в этом отделении, получается, никого и нет, кроме санитарочек, медсестер и врачей. Сюда привозят детей, которых забрали из «сложных» семей.

И именно здесь отчетливо понимаешь, что для детей Новый год остается праздником в не зависимости от того, где его встречают.

Вот четырехлетняя пухленькая Сашенька с обворожительной улыбкой открывает шоколадку, подаренную Дедом Морозом. И, кажется, она совсем уже и не думает о том, что буквально пару дней назад работники соцслужб забрали ее из семьи. Родная мама особо этому не сопротивлялась. Скорее ей было все равно.

- Не совсем удобно такое говорить, но мама у Саши наркозависимая, - говорит Асмик Акопян заведующая инфекционным отделением «Городской детской инфекционной больницы №2». – У девочки есть бабушка, но все равно в скором времени Сашенька окажется в детском доме.

Истории у всех 13 детей, которые сейчас находятся в отделении, очень похожи. Сиротами, как таковыми они не являются, у каждого есть родители или хотя бы мать. Только матерями, правда, этих женщин назвать получается с очень большой натяжкой: алкоголики или наркоманы давно лишенные родительских прав.

Брат с сестрой Эльвира и Тимур попали сюда прямиком из другой больницы. Некоторое время назад Эльвиру с мамой положили на лечение. Осмотрев девочку, врачи отпустили женщину домой, а малышку оставили в палате. Больше ни врачи, ни дочка маму не видели. Она просто ушла в запой, и 4-х летний Тимур, пробыв несколько дней дома без взрослых, тоже угодил в больницу. Уже оттуда ребятишек направили в инфекционное отделение для детей отказников. Скорее всего, Новый год они встретят тут, или в доме малютки.

- Из года в год цифра детей, изъятых из семей и проходящих у нас лечение, остается на одном уровне – около 130 человек, - продолжает доктор Акопян. – Мы понимаем, в какой нелегкой ситуации они тут находятся, поэтому стараемся обеспечить их всем необходимым.

Сложнее всего дать ребятишкам вдоволь внимания. Поэтому даже мало-мальского общения здесь ждут с нетерпением. Благо волонтеры приходят на помощь. А на днях к этим малышам приходил главный барнаульский Дед Мороз. Вот радости-то было!

- Родители, которые лежали у нас в отделении со своими детьми узнали, что тут же находятся «отказнички», - продолжает заведующая отделением. – Представляете, они своими силами сделали замечательное новогоднее представление.

Обрадовались ребятишки и вчера, когда в гости с подарками – такими необходимыми памперсами, детским питанием и игрушками - пришел глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

- Новый год – это праздник детства. Ведь воспоминания первых праздников, первых подарков человек проносит через всю жизнь. Поэтому мы должны дарить праздник детям. А еще рядом с нами есть те, кто нуждается в поддержке. Каждый из нас способен на доброе дело, и поверьте, добро сделанное вами, в скором времени к вам и вернется, - сказал градоначальник.

Кстати

Вы тоже можете помочь этим деткам, который почему то оказались не нужны собственным родителям. Например, принести памперсы и детское питание, которое нужно всегда. Адрес больницы: Барнаул, ул. Попова, 41. Узнать в чем еще нуждаются малыши вы можете по телефону (3852) 43-82-92.