Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество28 декабря 2012 9:10

Экс-министр обороны не выдал военные тайны

Анатолий Сердюков на вопросы следователя отвечать отказался [видео]

Бывший руководитель военного ведомства, вызванный в пятницу на допрос в Главное военное следственное управление СК России, так и не удовлетворил любопытство сыщиков, ведущих дело «Оборонсервиса».

Анатолий Сердюков, который проходит как свидетель, попросил, чтобы на допросе присутствовал его адвокат Генрих Падва и заявил ходатайство о переносе разговора на начало следующего года. Следователи его просьбу удовлетворили, экс-министру обороны вручена повестка с вызовом на допрос 11 января 2013 год. Всего сегодня Сердюков провел в офисе СК чуть менее часа. В свою очередь его адвокат Генрих Падва объяснил свое отсутствие на допросе клиента тем, что немного приболел. И в эфире радиостанции «Коммерсант FM» заявил, что не испытывает серьезных опасений за судьбу своего подопечного.

«Я не думаю, что показания Сердюкова будут иметь такое большое значение. Он же был министром, осуществлял руководство, расставлял стратегические указатели в руководстве и так далее, а в чисто хозяйственные, конкретные вопросы, не думаю, чтобы он сильно влезал… Я не думаю, что, если он допрошен в качестве свидетеля, значит, его роль уже изменилась на свидетеля. Он еще пока даже свидетелем не был. Для дальнейшего изменения статуса, я не вижу ни малейших оснований», - сказал адвокат.

Напомним, о том, что бывший глава Минобороны вызван на допрос по делу о мошенничестве в особо крупных размерах компании «Оборонсервис» стало известно вчера. Ранее следователи говорили, что обязательно вызовут Сердюкова, если в рамках расследования появятся к нему вопросы.

Очевидно, что такие вопросы появились, но конкретно о чем следователи хотели побеседовать с экс-министром пока так и неизвестно. На известие о вызове Сердюкова в СК тут же откликнулись пользователи Интернета. В частности, популярной стала шутка о том, что «Сердюков будет давать показания в качестве сожителя». Дело в том, что одна из главных фигуранток этого расследования бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева якобы была любовницей министра.