Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 января 2013 11:56

Дмитрий Песков - «КП»: «Дети, уже оформленные к усыновлению, отправятся к новым родителям в США»

Пресс-секретарь президента России дал пояснения по «закону Димы Яковлева» [аудио]
Дмитрий Песков: Дети, уже усыновленные американскими семьями, смогут выехать к своим приемным родителям, несмотря на принятый закон

Дмитрий Песков: Дети, уже усыновленные американскими семьями, смогут выехать к своим приемным родителям, несмотря на принятый закон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Дмитрий Сергеевич, на днях вы заявили о том, что действие соглашения об усыновлении родителями из США российских детей, несмотря на то, что у нас вступил в силу «сиротский» закон, будет прекращено только в первые дни января 2014 года... Значит ли это, что еще целый год наших детей могут усыновлять или все-таки нет?

- Дело в том, что есть порядок прекращения действия этого соглашения, он прописан в одной из статей. Эта статья гласит, что соглашение будет оставаться в силе в течение года после того, как одна из сторон уведомит другую сторону о своем желании прекратить действие настоящего соглашения. Соответственно, Россия сделала такое уведомление, и соглашение еще год будет действовать.

- То есть, детей могут усыновлять?

- Нет, это соглашение не означает, что Россия обязана отдавать детей на усыновление. Россия ввела президентским указом запрет на усыновление российских детей родителями из США. И этот запрет уже действует.

- Он действует в отношении всех детей-сирот, которых хотели бы усыновить американцы?

- Дети, в отношении которых завершены все формальности по усыновлению, они направятся к своим новым родителям.

- Какие формальности имеются ввиду?

- Завершение формальностей означает решение суда об усыновлении. Если еще формальности не завершены, то в отношении этих детей будет действовать запрет на усыновление.

- То есть, те дети, на которых подали заявки и которых должны были усыновить, но не успели оформить документы, они усыновлены не будут?

- Да. Они останутся в России. И, будем надеяться, получат новые семьи в нашей стране.

- Как вы считаете, Указ президента, который направлен на то, чтобы органы государственной власти более внимательно относились к детям-сиротам - все это восполнит пробел, образовавшийся в связи с «сиротским» законом?

- Знаете, должно восполнить. Собственно, о чем говорил Путин, в том числе, и на пресс-конференции в конце прошлого года. Понимаете, лучше сконцентрироваться на том, чтобы всей страной сделать так, чтобы у нас вообще не было сирот. А не рассуждать, хорошо или плохо отправлять наших детей в Америку или в другие страны. Здесь мы вполне, как российский народ, в силах сделать так, чтобы у нас не было сирот. А те сироты, которые остаются, чтобы они получали должный уровень заботы. Это в том числе и вопросы, связанные со здоровьем, с условиями жизни...

- Указ президента – это все-таки оперативная мера. А последуют ли какие-то законодательные акты, законодательные инициативы со стороны главы государства в этом направлении?

- Указ президента, собственно, приравнен к закону, если вы знаете. Поэтому он обязателен для выполнения.

- В последние дни много возникает различных идей на ту же тему. Протоиерей Дмитрий Смирнов предложил ввести налог за бездетность. Как вы к этому относитесь?

- В данном случае мое мнение абсолютно неважно.

- А Путин?

- Честно говоря, я не могу сказать, как к этому относится президент. Потому что это какая-то новая инициатива. Единственное, что могу сказать с уверенностью - президент всегда был против крайностей, какой сферы жизни это бы ни касалось.

- Ясно...

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли облагать налогом бездетных?

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований:

- Я не поддерживаю любые репрессивные меры. Надо искать побудительные поводы. Дети - это плод любви, а не запретов. А всплески рождаемости в СССР были связаны не с этим налогом, а со сталинским ограничением абортов, введением звания «Мать-героиня», улучшением жилищного вопроса.

Юрий КАННЕР, президент Российского еврейского конгресса:

- Я бы предложил увеличить налоговые льготы для родителей. Сейчас они очень маленькие, а так довести их хотя бы до прожиточного минимума. Надо в первую очередь поддерживать тех, у кого есть дети, а не наказывать тех, у кого их нет.

Кирилл ФРОЛОВ, глава Ассоциации православных экспертов, растит троих детей, один - приемный:

- Однозначно за! России без церкви не справиться с демографией. Только она может возродить у нас институт многодетности. Надеюсь, государство к инициативе отца Димитрия прислушается. Кстати, у него рождаемость в приходах, как в Бангладеш!

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Я уже дважды дедушка, и мне такой налог не грозит. Но я все равно против всяких «налогов на воздух» и иже с ними.

Протоиерей Игорь ФОМИН, настоятель храма Александра Невского при МГИМО:

- Он вряд ли поможет справиться с демографией. Но воспитательный и дисциплинарный эффект от него будет.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований рынков алкоголя:

- Сам я платил тот налог всего 1 месяц, 6% вычли. Но в те времена все было для людей. А сейчас человека никаким отъе­мом денег не простимулируешь.

Роксана БАБАЯН, народная артистка России:

- Видимо, так РПЦ хочет снизить число абортов. Но налог здесь вряд ли что-либо изменит. Нужно менять что-то в головах людей, вернуть забытые понятия: любовь, мораль, семья. То, что православная церковь думает об этом, - величайшее благо.

Сергей РУССКИХ-СЕВЕР, слушатель Радио «КП»:

- В СССР не только этот налог платили. Но и за кольца обручальные государство людям деньги возвращало!

Мамонт, читатель сайта KP.RU:

- А если девушка некрасивая и замуж ее не берут? В чем она виновата, что за свое несчастье должна еще и налог отстегивать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соглашение об усыновлении с США будет действовать до 2014 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал некоторые пояснения по «закону Димы Яковлева», запрещающего усыновлять российских детей американцами. В частности, он уточнил, что соглашение об усыновлении с США будет действовать до января 2014 года. При этом Песков отметил, что здесь нет никаких противоречий, это нормальная дипломатическая практика. (Читайте далее)

Представитель православной церкви предлагает ввести в России налог на бездетность

А собранные деньги направлять на поддержку семей, которые усыновляют сирот. (Читайте далее)