Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество17 января 2013 3:07

Каждый пятый пешеходный переход в Красноярске — опасный!

В городской администрации пообещали в этом году попытаться исправить ситуацию
Каждый пятый пешеходный переход в Красноярске — опасный!

Каждый пятый пешеходный переход в Красноярске — опасный!

Фото: Мария ЛЕНЦ

На сегодняшний день на дорогах Красноярска действует 427 нерегулируемых пешеходных перехода (то есть, где нет светофоров). Как выяснилось после очередной проверки чиновников, 89 из них, а это около 20%, — не соответствуют требованиям безопасности.

«Зебры» засветятся

Возле некоторых пешеходных переходов за последние пару лет изменилось окружающее пространство: появились павильоны, новые дома, разрослись деревья... И теперь из-за всей этой «инфраструктуры» водителям сложно увидеть переход и идущих по нему пешеходов. Кое-какие городские переходы для того, чтобы они стали безопасными, и вовсе необходимо перенести на новое место. Например, такая работа ведется по адресам на Карбышева, 1, Высотная, 9, Курчатова, 15а. А на нескольких пешеходных переходах, расположенных на многополосных магистралях, устанавливаются дополнительные дорожные знаки на островках безопасности (например, на пересечении улиц Маерчака и Калинина).

На двух пешеходных переходах, улице Норильской, 11 и улице Лесопильщиков, 15б, «нарисуют» специальные шумовые полосы. Они привлекают дополнительное внимание водителей и заставляют их снизить скорость при приближении к пешеходным дорожкам. Еще девять пешеходных переходов оборудуют знаками со светодиодной подсветкой. Она срабатывает после того, как пешеход нажимает кнопку. Подсветка горит, пока человек находится на «зебре». В нынешнем году также продолжат устанавливать и пешеходные ограждения. На разных участках городских магистралей их появится около 3 000 метров.

Личный опыт: а воз и ныне там

О проблеме пешеходных переходов в Красноярске «Комсомолка» писала не раз. Пожалуй, самую дурацкую и неудобную «зебру» мы нашли еще осенью по улице Весны возле дома № 3 (подробнее читайте на kp.ru/5338). Напомним, с одной стороны переход упирается в ограждение, защищающее дворы от пыли, с другой — в бетонный бордюр высотой практически по колено. Тогда, в октябре, нам пообещали, что уберут бордюр и хотя бы часть стены. Но вот прошло почти четыре месяца, и ровным счетом ничего не изменилось.

— Деньги на исправление ситуации с переходом на улице Весны выделили еще в сентябре, — рассказывает пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Нажалова. — Был создан проект, но пока провели торги, заключили контракт с подрядчиком, который выполнит работу, стало уже холодно. Поэтому работы перенесли на весну этого года. Бордюр уберут, на газоне сделают дорожку к переходу. А защитный экран немного перенесут, так, чтобы он не мешал пешеходам.

Будем надеяться, что неудобный переход действительно исправят. Как говорится, «лучше поздно, чем никогда»...

Ремонтировать светофоры можно... на расстоянии

Помимо переходов, в новом году планируют заняться и светофорами. Например, семь из них модернизируют — заменят лампы накаливания на светодиодные элементы: на улицах 60 лет Октября и Бограда. Для миллионного города, конечно, весьма скромный вклад, но хоть что-то. А еще пятнадцать городских светофоров пообещали подключить к автоматизированной системе управления. Она позволяет не только менять режим работы, но и проводить их ремонт и диагностику на расстоянии.

КОНКРЕТНО

Где поставят светофоры?

В городской администрации пообещали, что в этом году в городе появится 8 новых светофоров. Их установят, в том числе, и на тех перекрестках, на которые жаловались красноярцы.

Итак, новые светофоры появятся по следующим адресам:

ул. Молокова — пр. Авиаторов;

ул. Е.Стасовой-Мирошниченко;

ул. 60 лет СССР — Солнечный бульвар;

ул. Ладо Кецховели — ул.Толстого;

ул.78 Добровольческой бригады — ул. Весны;

ул. Киренского, 13;

ул. Матросова (въезд на территорию ХМЗ);

ул. Пограничников (выезд из пос. Песчанка).

ЖАЛОБНАЯ КНИГА

Дорогие читатели, если рядом с вашим домом находится небезопасный или неудобный пешеходный переход, сообщайте об этом в «Комсомолку». Мы обязательно передадим ваши жалобы в департамент городского хозяйства и будем следить за тем, чтобы ситуацию исправили. Телефон редакции (391) 206-96-52. Также можете писать на электронную почту: julia.sokolova@phkp.ru.