Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика23 января 2013 22:00

Лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике до конца января отдадут «Роснефти»

Все необходимые документы для выдачи лицензии подготовлены
Источник:kp.ru
Лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике до конца января отдадут «Роснефти»

Лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике до конца января отдадут «Роснефти»

Фото: REUTERS

Соответствующее распоряжение, по данным редакции (документ имеется в распоряжении «КП»), находится на подписи у премьер-министра и будет утверждено сразу после его возвращения с экономического форума в Давосе.

Напомним, что Президент России Владимир Путин еще в середине 2012 года дал поручение Минприроды перевести нефтегазовые участки арктического шельфа в перечень участков недр федерального значения, предоставляемых без проведения конкурсов и аукционов. Но бюрократическая машина дала сбой. Документу долго не давали хода.

Недавно министр природы и экологии заявил, что удовлетворение уже поданных заявок госкомпаний на предоставление лицензий на шельфе приведет к тому, что они получат до 80% площадей на российском шельфе. Об этом стало известно на совещании в Новом Уренгое, которое провел Дмитрий Медведев. Нефтяная компания планирует вложить примерно 1,2 трлн. руб. в геолого-разведочные работы на шельфе в течение ближайших десяти лет.

Согласно закону о недрах, разрабатывать шельф могут только компании с госучастием и опытом работы в море не менее пяти лет. Этим критериям соответствуют только «Роснефть» и Газпром. В настоящее время правительство России дорабатывает комплекс мер по налоговому стимулированию разработки российского шельфа, где сосредоточены значительные запасы нефти и газа.