Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество23 января 2013 22:00

Большой концерт для блокадников стал в Петербурге доброй традицией

Уже в пятый раз в годовщину прорыва вражеского кольца петербуржцев приглашают в главный концертный зал
Источник:kp.ru
Заслуженная артистка РоссииТаисия Калинченко

Заслуженная артистка РоссииТаисия Калинченко

Со всего города съезжаются в БКЗ «Октябрьский» люди, пережившие страшные дни. Многие не могут сдержать слез при встрече с товарищами. День прорыва блокады Ленинграда - одновременно и скорбная и радостная дата.

- У меня бабушка всю блокаду была здесь, - сказала перед концертом депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. - И моя дочка знает, что хлеб выкидывать нельзя. Потому что за него отдавали жизнь. Вы - звено, которое соединяет прошлое и будущее, духовный фундамент нашего города и всего мира.

Примечательна и сама идея проведения праздничных концертов. Пять лет назад в «Энергомашбанке» решали, как отметить свое двадцатилетие. И пришли к выводу, что лучшее, что можно сделать, - это еще раз поблагодарить ветеранов и блокадников.

- Нам очень приятно, что ветераны с каждым годом все активнее приходят, - говорит председатель совета директоров «Энергомашбанка» Павел Селезнев. - И «Октябрьский» уже не вмещает всех желающих попасть на концерт в этот день. Мы будем продолжать нашу традицию. А энергия и энтузиазм ветеранов служат для нас примером.

Кстати, в этом году, кроме блокадников, на концерт пригласили и школьников. Так что связь поколений здесь осуществлялась не на словах, а на деле.

Сказано!

«В свое время я решила приехать именно в этот город, потому что много читала о нем. И особенно была потрясена историей блокады. Ленинград мне виделся потрясающим и героическим с героическими жителями. И я не ошиблась в своих представлениях. Хочется поблагодарить всех блокадников и пожелать им здоровья. Я очень рада, что могу выступить для них».

(Таисия КАЛИНЧЕНКО, участница праздничного концерта, заслуженная артистка России.)