Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире24 января 2013 20:00

«В Мали непонятно, где линия фронта. Такова особенность этой войны»

Корреспондент «КП» сейчас находится в самой горячей на этот момент точке мира [аудио]

Фото: REUTERS

Специальный корреспондент «КП» Дарья Асламова в этот момент находится в Мали, самой горячей боевой точки мира. Напомним, что в Мали происходят столкновения банд исламистов с правительственными войсками, которых поддерживают военные Французского легиона. Дарья находится в эпицентре событий. О своих впечатлениях она рассказывает нам по телефону.

- Я сейчас нахожусь в городе Диабали. Это город, который буквально пару дней назад освободили малийские войска, которых с воздуха поддерживала французская авиация. У входа в город находятся танки Французского иностранного легиона. История захвата города Диабали исламистами – это история типичного предательства. Африканского племенного предательства. Когда французы начали на севере Мали бомбить исламистские группировки, колонны «Аль-Каиды», которые двигались с полным вооружением, решили перебраться в Мавританию, чтобы укрыться там. Обходными путями они подошли к городу Диабали. Командир местного гарнизона, который оказался туарегом по национальности, сдал, предал собственный город.

Я встретила парня из Балашихи, которого зовут Дима, фамилию он не смог назвать, ему запретил командир-француз, Дима ушел во Французский иностранный легион два года назад, не зная никакого языка, кроме английского, сейчас он говорит по-французски и находится в Мали. Как он мне объяснил, около 40-50 процентов легионеров составляют русскоговорящие граждане. Сам Дима служил в Чечне. Сказал, что хотел быть российским военным, но не смог найти достойную зарплату. И теперь он служит здесь, в Мали, во Французском иностранном легионе. Так что, как ни странно, малийский город Диабали защищает сейчас и парень из Москвы.

- Что сейчас происходит в тех городах, которые не затронуты боевыми действиями?

- Сегодня видела – подошел Красный Крест. Привез гуманитарную помощь. Но психология местных жителей такова, что у них очень крепки родственные связи. Поэтому все дома набиты беженцами, они все ночуют у родственников. В Африке не принято оставлять родню на улице, это считается позором. И семья из последних сил кормит убежавших людей, делится последними крохами, которые у них есть. И сейчас им нужно главное – чтобы им доставили еду. Но как таковых лагерей беженцев в Африке вообще не существует. Это просто стыдно для них. Они считают, если твое племя тебя не приняло и не обогрело, не поделилось последним, это уже не родня.

- А на улицах в городах стреляют? Какая ситуация?

- Здесь непонятно, где линия фронта. Такова особенность этой войны. Поскольку это очень мобильные, подвижные колонны боевиков, которые передвигаются на пикапах «Тойота» (здесь это любимая машина), в которые встроены резервуары с огромным количеством бензина – 400-500 литров, почти как самолет, они сами туда встраивают. И они могут выйти в самом неожиданном месте, пользуясь связями среди местного населения. Потому что у них принято любого путника накормить-обогреть, помочь, согласно законам ислама. И поэтому только что в этом городе Диабали взяли двух разведчиков – людей, которых прислали исламисты, которые притворялись бродячими… И колонны этих исламистов появляются всегда неожиданно. Выскакивают на огромной скорости из пустыни и также в этой пустыне скрываются. В этом вся проблема. То есть как таковой линии фронта, чтобы шел бой… Они приходят, молниеносная битва… Наскоком, такие блицкриги боевиков. Очень часто местные жители говорят, что все происходящее здесь напоминает им Чечню в России. Только у нас леса, а здесь пустыня, из которой выскакивают люди, очень мобильные, подвижные группировки.

Здесь непонятно, где линия фронта. Такова особенность этой войны

Здесь непонятно, где линия фронта. Такова особенность этой войны

Фото: REUTERS

- Большинство населения кого поддерживают – правительственные войска или группировки исламистов?

- Большинство населения абсолютно не имеют никакого отношения к группировкам, которые сидят в пустыне. Умеренные туареги не хотели никакого шариата. У них, наоборот, в семьях матриархат. Там женщина решает все. Женщина владеет имуществом и определяет социальный статус мужчины. Поэтому для умеренных туарегов принципы шариата совершенно неприемлемы. Более того, у них женщины ходят с открытыми лицами, а мужчины обязаны закрывать лицо. То есть это такой совершенно… У них все наоборот! Основной канал переброски наркотиков из Латинской Америки в Европу идет через пустыню Сахара, в силу того, что здесь можно спрятать все, что угодно.