Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 января 2013 16:25

Сергей Полонский: «Мы отбили атаку с помощью огнетушителей»

Бизнесмен поведал из камбоджийских застенков свою версию конфликта

Арестованный в Камбодже российский бизнесмен Сергей Полонский передал на волю письмо, в котором впервые рассказал, как было дело. Во всяком случае - «изложил свою версию событий». Записка появилась в его блоге, где он просит считать это официальными показаниями - правда, непонятно для кого официальными. В России против него «морского» дела нет, а камбоджийским судебным властям письмо русского пленника скорее всего - до лампочки.

По словам Полонского, незадолго до празднования Нового года он приобрел в собственность судно и через знакомого нанял местную команду. На судно были погружены личные вещи бизнесмена, по его словам – на сущие копейки, всего-то на 200-300 тысяч долларов, с целью переехать на другой остров, где компания собиралась весело отметить Новый год.

Ночью к загруженному вещами транспорту Полонского подошел неизвестный катер с местными жителями, которые попытались высадиться на борт.

Вот как Полонский описывает произошедшее: «30 числа, стоя на якоре возле острова „не помню название“, в 5 ночи к нашему судну без предупреждений и сигнальных огней пытается причалить судно. Экипаж никак не реагирует на наши крики о запрете этого, и судно с неизвестными людьми с острова, где нет ни полиции, ни военных, где обитают люди вне закона: наркоторговцы, педофилы, пираты и черт еще знает кто,— пытается нас взять на абордаж. Благодаря Константину мы отбиваем эту попытку с помощью огнетушителей. После чего наше судно без моей команды начинает движение, оставив на острове моего сына и еще пятерых человек».

По словам отдыхающего бизнесмена, русским пришлось отбиваться от непрошеных ночных гостей огнетушителями. В итоге судовладелец Полонский поднял якорь и невзирая на активное сопротивление команды из местных начал движение. Позже его борт был задержан военными моряками, которым он даже благодарен, так как он всерьез опасался своей разношерстной «команды».

Полонский также пишет, что все его извинения в сторону этой команды просит считать аннулированными, по своей старой привычке, посылает «пострадавших» подальше:

«У меня с вами разные пути, вам же в дорогу скажу только одно: «идите в жопу» ..» - бодро напутствует он напоследок камбоджийских моряков.