Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество31 января 2013 1:00

В квартире новокузнецкого людоеда Спесивцева поселилась стая голубей

В городе говорят, что это души убитых детей, и что пока маньяк жив, нет никому успокоения
В квартире людоеда поселилась стая голубей.

В квартире людоеда поселилась стая голубей.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

Логово Зверя – квартира самого страшного людоеда Кузбасса и России – Александра Спесивцева (в панельной девятиэтажке, на Пионерском, в Новокузнецке) – заперта уже 16 с лишним лет. Туда не идут даже квартиранты. Даже за гроши.

Ни мать, ни сестра Спесивцева, ни студенты, ни семьи, мечтающие снять жилье в центре полумиллионного Новокузнецка, – не решаются переступить порог квартиры, хозяин которой – «… тот самый людоед».

Оперативная съемка: Александр Спесивцев на допросе.

Оперативная съемка: Александр Спесивцев на допросе.

Напомним, Спесивцев, по версии следствия, убил здесь, как минимум, 19 девочек и девушек. Максимум – 82 малышей, подростков, женщин.

Именно столько комплектов чужой одежды и обуви (липкой, черной - от засохшей крови) потрясенные опера, когда тайна людоеда раскрылась в 1996-м, нашли и вынесли из квартиры.

А Спесивцева, по суду, отвезли в спецпсихбольницу, в Дворянское, на Волгу – «… до выздоровления».

Квартиру N357 – закрыли.

За 16 с лишним лет – ее «распечатывали» лишь трижды. Сначала – из-за пожара. Год назад – из-за холода (плотники ТСЖ тогда, из-за жалоб соседей, попав в квартиру, забили фанерой дыры в разбитых окнах).

И – на днях – рабочие из ТСЖ вскрыли жилье людоеда – для осмотра и профилактики. А по Новокузнецку разнеслось:

- Людоеда комиссия в очередной раз осмотрела и его из тюремной спецбольницы выпускает! Жилье хотят подготовить, в порядок привести?..

Как выяснила «Комсомолка», грамм правды в этом есть.

Гарем

Так уж нынче совпало, что логово Зверя (его кузбасскую квартиру) и душу Зверя (душевное здоровье Александра Спесивцева) эксперты посмотрели в одно и то же время.

В Новокузнецке – железная дверь в «законсервированную» квартиру приоткрылась с жутким скрежетом, пылью, обнажив мрачное пепелище и страшный бардак, и обдав волной необъяснимого ужаса.

В квартире Спесивцева.

В квартире Спесивцева.

В селе Дворянском (под Волгоградом), в спецклинике – «законсервированный» и совсем не изменившийся 42-летний Спесивцев (как нам рассказал источник в медицинских кругах, «… на лице – до сих пор ни морщинки») – на очередном заседании врачебной комиссии снова просился домой. И - снова прятал от всех, что у него на уме.

А пока комиссия размышляла, лечить или уже не лечить, выписывать Спесивцева или нет (и, как нам рассказал источник в клинике, к счастью, комиссия ОСТАВИЛА СПЕСИВЦЕВА В БОЛЬНИЦЕ. – Ред.), тот, вернувшись в палату, ждал участи. На таблетках - без нервов и срывов, коротая время за книжками.

- Он обожает фантастику Рэя Брэдбери, особенно «Вино из одуванчиков», иногда пишет стихи, - рассказала нам Ольга Иванова, работающая в больнице. – И кажется интеллигентным, сдержанным, без вредных привычек.

Но волнение людоеда выдают пальцы. Они, как давно заметил медперсонал, любят гладить буковку-татуировку «Е» на руке. Это – не раз всем говорил людоед - память о невесте – Жене.

Напомним, это ее, Евгению Гусельникову, Спесивцев убил первой, а потом стал маньяком и людоедом! И главным ужасом Новокузнецка.

Он же стал превращаться в зверя после того, как его бросила Женя. И Спесивцев ее не просто проучил - месяц промучил в квартире, так что Женя умерла от пыток. После этого Спесивцеву поставили диагноз «шизофрения», отправили лечиться. В 1994-м - выписали из Орловской психбольницы. И он, вернувшись домой, начал создавать свой самый жестокий на свете гарем: заманивал девочек домой. Потом – убивал жертву. Тела мать и сын Спесивцевы разделывали, мясо убитых варили. Затем мать выбрасывала кости в речку Абу!

Так в петляющей по городу Абе за полгода к поздней осени 1996-го … накопились и стали вымываться на берег детские черепа и кости!

И если б не ледяные батареи на 9-м этаже тогда, когда температура на улице стала нулевой, Спесивцева не скоро бы поймали. Его соседка, бабушка Аня Усачева, вызвала слесарей, стали проверять батареи во всех квартирах на площадке. Спесивцев откликнулся, но им дверь не открыл – сбежал по пожарной лестнице на крышу. А слесаря, почуяв странный запах из 357-й, дверь вскрыли и нашли в ванной расчлененное тело девочки. В комнате – другую девочку, полуживую, с отрезанными ушами. Она потом умерла в больнице, но успела рассказать о людоеде. И Спесивцева взяли!

Слуга дьявола

За 16 с лишним лет в подъезде Спесивцева сменилось много жильцов.

Слева - дверь в "карман", за которой - квартира Спесивцева и новых соседей.

Слева - дверь в "карман", за которой - квартира Спесивцева и новых соседей.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

Но квартиру N357 по-прежнему называют «дьявольской» и на 9-й этаж, к двери «кармана», по-прежнему ходят подростки, чтобы «прикоснуться» к «ужастику».

Они рисуют залитый кровью (красной краской) череп, выводят рядом, на трубе, краской - «Forever». Но соседки с верхних этажей, вздрагивая каждый раз от шума убегающей толпы, говорят:

- Мы надеемся, что это не культ Спесивцева, а игра. Дети повзрослеют – поймут, что Спесивцев – не человек, и в той квартире – было само Зло.

В Новокузнецке подростки продолжают ходить к квартире людоеда и рисовать картинки о нем.

В Новокузнецке подростки продолжают ходить к квартире людоеда и рисовать картинки о нем.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

Соседи по подъезду никогда не забудут ужас 1996 года.

Соседи по подъезду никогда не забудут ужас 1996 года.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

- Я тот день, когда все раскрылось, никогда не забуду, - вспоминает соседка из квартиры справа. - Я возвращалась с работы – весь подъезд набит милицией.

Из квартиры – большими мешками (как из-под картошки) – выносят горы, горы детской одежды. Один мужчина… находит в квартире, в горе обуви, босоножку своей племянницы, девочки, пропавшей без вести. Родители девочки зайти в квартиру не смогли - не было сил… В то время моей дочке тоже было 12. Меня трясет до сих пор: «Как только Спесивцев тогда мою дочь не заманил, не сожрал?!» Я ужас тех дней никогда не забуду… Как и поток мышей, просочившихся из квартиры Спесивцева уже позже, когда все стихло, все улики были собраны, дверь закрыта – опечатана.

Армия мышей покинула «дьявольскую» квартиру последней. Соседи, увидев серый «ковер», ушедший по ступенькам вниз – с 9 этажа на улицу, окончательно поверили в дьявольщину в 357-й.

… С тех пор как поделилась секретарь ТСЖ, во время работы которой дважды вскрывали квартиру Спесивцева, «… с квартирой что-то не так»:

- Это говорят все, кто там побывал. Про то, что ощущают там черную плохую энергию, жуть. Одна из женщин, которая была в числе понятых, потом 2 года лечилась от депрессии, не могла прийти в себя… И наши рабочие, с ТСЖ, которые год назад заделывали дыры в окнах в квартире, закончив работу, выскочили со словами: «Гонит не страх даже, ужас». Смыли его - только баней. Потом – в церковь сходили.

В квартире Спесивцева.

В квартире Спесивцева.

И даже стая голубей, поселившаяся в квартире Спесивцева, а когда забили дыры в окнах, теперь живущая на балконе, не снимает страх, а усиливает.

- Голубей там не меньше сотни. И это невинные души убитых девочек, - считают бабушки во дворе. - Они же – дети - такую муку в 357-й приняли. И нет никому покоя, пока жив людоед и счастлив.

9-й этаж, дом людоеда.

9-й этаж, дом людоеда.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО

Когда?

Напомним, людоеда Спесивцева приговорили не к казни, не к пожизненному заключению (хотя его по одному убийству признали вменяемым), а - к лечению.

Но сам Спесивцев все годы отрицает и свою вину, и диагноз.

И в спецпсихбольнице, в Дворянском, как рассказал источник в медицинских кругах, Спесивцев с тех пор, как его привезли, так и говорит всем, что он – жертва, что его оклеветали.

А на вопрос «Ты же убивал людей, ел их?» всегда вскидывается, играя:

- Я?

Александр Спесивцев лечится в спецпсихбольнице, за надежным забором.

Александр Спесивцев лечится в спецпсихбольнице, за надежным забором.

Но шанс, что его когда-нибудь все-таки выпустят и он вернется домой, как пояснил источник, по-прежнему остается:

- Не вечно же ему в больнице лечиться?!

Тем более, что все сроки программы Минздравсоцразвития, по которой планировалось в 2007-2011 годах выпустить 750 тысяч пациентов спецбольниц, на амбулаторное лечение, прошли. И задача сокращения «психиатрических» коек осталась.

Единственное, успокаивают кузбассовцев медики, лечащие Спесивцева, людоед не вернется домой по-тихому:

- Губернатор Кузбасса запрашивает о нем информацию дважды в год.

Значит, будут приняты меры.

А Александр Спесивцев, тем временем, ценит каждое письмо, каждый звонок из Кузбасса – от сестры и от отсидевшей в колонии мамы. Большую часть своей пенсии (а она у людоеда 8100 рублей) – он отправляет маме, вместе с подарками – своими стихами и рисунками, аппликациями. И за пустую квартиру, как нам рассказали в ТСЖ, мать платит исправно. А еще – она пишет людоеду в каждом письме: «Береги тебя Бог!»

Как нам рассказали в клинике, Александр Спесивцев в Бога не верит. И к иконам в больнице ни разу не подходил, потому что считает, что незачем.

Такой двор в клинике, где живет и лечится людоед Спесивцев.

Такой двор в клинике, где живет и лечится людоед Спесивцев.

... Кстати, людоед Спесивцев, действительно, в клинике счастлив.

У него там, как пояснил источник в больнице, есть все: в палате - телевизор, кондиционер и даже «своя» педикюрша.

Товарищ по неволе - сосед по палате - тихий псих.

Комната – порядка 16 кв.м. Стены – доброжелательного, розового цвета.

Работы – ноль.

Из занятий (у Спесивцева, который держится от остальных пациентов особняком) – только книги да еда.

Компьютера он не имеет, как обращаться с ним - не знает и про интернет - не ведает.

Людоед Спесивцев любит делать такие картинки.

Людоед Спесивцев любит делать такие картинки.

Обычное меню людоеда в клинике: завтрак – каша гречневая, творожок, сыр, чай, булка с маслом. Обед – суп, мясо с гарниром, салат, фрукты, хлеб, булка с маслом. Полдник – молоко с булкой с маслом. Ужин – суп, булочка с маслом, фрукты.

Еще людоед в клинике стал помешанным на чистоте. Людоед очень любит, когда его моют, бреют, стригут. Ногти на руках и ногах ему стрижет санитарка...

У Спесивцева точно такая же палата, но только на 2 человек.

У Спесивцева точно такая же палата, но только на 2 человек.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1