Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2013 12:06

Лев Лещенко: «Меня начали поздравлять еще вчера!»

Артисту исполнился 71 год
Лев Валерьянович давно является признанным императором российской эстрады

Лев Валерьянович давно является признанным императором российской эстрады

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В прямом эфире радио КП наш ведущий Михаил Антонов дозвонился сегодняшнему имениннику Льву Лещенко и поздравил его с днем рождения.

Антонов:

- Лев Валерьянович, с днем рождения!

Лещенко:

- Спасибо, спасибо, дорогие друзья!

Антонов:

- Расскажите, как вы этот день начали, кто вас уже поздравил?

Лещенко:

- Уже очень много поздравило людей. Дело в том, что меня начали поздравлять еще вчера, когда я был у Ивана Урганта на передаче.

Антонов:

- Ваня сказал, что они последние вас поздравили с юбилеем.

Лещенко:

- Да, и потом начались звонки. Ночью особо так не беспокоили, а часов с 9 утра уже много звонков. Это мои друзья, с которыми я учился. Это коллеги многие, хотя коллеги знают, что артисты рано не встают.

Антонов:

- Лев Валерьянович, несколько вопросов хотелось бы задать. Будет ли книга мемуаров?

Лещенко:

- Вы знаете, книгу я переиздал уже. Она вышла в прошлом году к моему юбилею. Называется «Апология памяти». Толстая такая книжка… О моих друзьях-артистах, выступлениях, приключениях даже.

Антонов:

- Второго тома ждать?

Лещенко:

- Я думаю, второй том стал бы дополнением в первой. В первой у меня не было таких артистов, как Саша Розенбаум, Олег Газманов… Так что будут какие-то дополнения обязательно.

Антонов:

- Еще многие спрашивают: почему Вы не идете в политику с вашим авторитетом, популярностью?

Лещенко:

- Мой великий педагог, у которого я учился, говорил: «Артист должен быть нейтральным». Вот это я запомнил на всю жизнь. Конечно, я слежу за политикой. Но, понимаете, когда они выступают на ток-шоу, они выглядят очень неубедительно, эти политики. Очень много разговоров и очень мало дел. Что касается Думы, я вообще не понимаю этого законотворчества. Самые элементарные вещи, которые давно уже нужно сделать и принять, они у нас до сих пор висят в воздухе. Я разочарован в политике, поэтому никогда туда не пойду.

Антонов:

- Самое главное, чтобы вы не разочаровались в жизни, чтобы вас не разочаровывали зрители. Мы вас очень любим, мы вас поздравляем с днем рождения!

Лещенко:

- Творчество – это самое главное, что держит нас!

Послушать аудио эфира можно здесь