Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество4 февраля 2013 5:48

Врачи об усыновленном в Канске ребенке: «О каком заболевании может идти речь, если был элементарный недокорм?»

За месяц в больнице Вася набрал уже 4,5 килограмма
За месяц в больнице Вася набрал уже 4,5 килограмма

За месяц в больнице Вася набрал уже 4,5 килограмма

«Комсомолке» удалось поговорить с главой семьи, участковым из Канского района Евгением Ш., который достаточно откровенно ответил на наши вопросы. Напомним, под новый год в детскую больницу Канска из одного села поступил трехлетний малыш с крайней степенью дистрофии, ушибами и ссадинами на голове. Мальчик был истощен настолько, что не мог стоять на ногах… Таким ребенка доставили из семьи сельского участкового, которая год назад брала под опеку маленького Васю с его сестренкой Леночкой (имена изменены). Медики срочно потребовали изъять обоих опекаемых детей из семьи, «в связи с угрозой жизни»…

«Детей когда нам отдавали, сказали, что они совершенно здоровые»

- Евгений, почему все-таки опека, а не усыновление?

- Дети же нам неизвестные, не родственники, а вдруг бы не понравились, а мы их уже усыновили? Или они бы не захотели с нами жить, получается, уже жизнь у ребенка искалечена? Хотели посмотреть, если все будет хорошо, то в дальнейшем усыновить. Перед тем, как ребятишки в школу пойдут, хотели это сделать, чтобы дети носили нашу фамилию, и никто им не тыкал в лицо, что они «приемыши». Они сразу влились в нашу семью, мы это почувствовали. Детей-то, когда нам отдавали, сказали, что они совершенно здоровые, только с недостатком веса, но в семье они быстро поправятся. Сами они из такой семьи, что ни игрушек не видели, ни еды…

- Почему вы все-таки решились взять приемных детей, у вас же свой родной ребенок?

- Мы с женой хотели девочку, но как-то не получалось у нас с этим. Долго обдумывали этот вопрос и решили взять под опеку ребенка. А так как разлучать сестренку с братиком нельзя, взяли и мальчика.

- Ребенок действительно хорошо кушал, чем его кормили?

- Вначале он даже ложку в руках держать не умел, смесями его молочными кормили. Потом стали давать домашнюю еду, кашки, жена ему картошку толкла в пюре. Не сказать, что он что-то особенное любил, все кушал.

- Насколько часто врачи вас осматривали?

- Да никто нас не осматривал. Мы сами его повезли в фельдшерско-акушерский пункт, мальчика взвесили – он был чуть больше 8 килограммов, а не 9 с чем-то, как писали. Спустя 9 месяцев его вес не изменился. Уже в райцентре мы прошли всех специалистов – они указали, что мальчик здоров: «кости есть – мясо нарастет», что ж вы так переживаете! В документах указано, что в состояние здоровья ребенка опасения не вызывает. Поэтому мы с женой и успокоились - может действительно поправится со временем.

- Вы будете предъявлять к ним претензии?

- Конечно, как только дождемся результатов проверок, будем обращаться в суд.

- На фотографиях на ребенка смотреть страшно…

- Это последние три дня он начал резко терять вес, худеть, а потом у него начался приступ… Планировали в феврале, когда у меня очередной отпуск будет, свозить детей в Красноярск, на полное обследование. Немного не дотянули… Выходит, что врачи что-то утаивали? Писали, что вручили нам здорового малыша, и в карточках и указывали, что ребенок здоров. Вопросов к ним конечно много.

- Где жили ребятишки?

- Девочка спала в нашей комнате, у нее кроватка там стояла, а мальчишки отдельно, во второй, то есть у каждого было по комнате.

«О каком заболевании может идти речь, если был элементарный недокорм?»

И все-таки. Были ли у ребенка какие-то заболевания, которые не позволяли усваивать пищу? Сейчас Вася лежит в краевой больнице в Красноярске, - здесь говорят, что обследование еще не закончено, у ребенка по-прежнему берут анализы, проводят все необходимые исследования.

Однако в Канской детской больнице, где мальчик пробыл почти месяц, с тех пор, как его забрали из семьи, доктора практически уверены: не было!

- Судите сами, - рассказал нам один из специалистов (по его просьбе, так как еще не окончена проверка, и медики не имеют право делать официальных «заявлений», мы не называем фамилию). - Ребенок, который ГОД находился в семье, за это время потерял (!) 3 600 грамм. А в больнице ЗА МЕСЯЦ прибавил 4 килограмма 600 граммов! О каком наследственном заболевании может идти речь, если здесь элементарный недокорм?! При врожденных или наследственных синдромах детям положена строгая диета с исключением определенных продуктов. Мы мальчику ничего из питания не исключали, в краевой больнице - тоже не исключали, он все хорошо и с аппетитом кушает. И без какого-либо специфического лечения мы увидели результат. У ребеночка щечки появились, он повеселел, на ножки встал. Даже если и найдут у мальчика малейшие отклонения, это не причина такой дистрофии.

- Сколько нужно не кормить ребенка, чтобы он дошел до такого состояния?

- Здесь нужно выяснять, КАК и ЧЕМ они кормили. Возможно, у ребенка просто не было адекватного рационального питания по возрасту, разнообразия в пище.

Если выяснится в итоге, что врачи все-таки правы, и серьезных заболеваний, которые могли привести к дистрофии, у Васи не было, выйдет, что ребенка на самом деле заморили за тот год, что он прожил в семье? Его сестра, тоже, конечно, очень худенькая, все же не дошла до такого состояния, как ее брат. Это можно объяснить тем, что ее опекуны изначально хотели забрать из детского дома, а брат как бы достался «в довесок». Возможно, к ней просто относились лучше?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На участкового-опекуна из Красноярского края завели уголовное дело

Общественный совет при ГУ МВД по Красноярскому краю комментирует ситуацию с изъятием из семьи полицейского истощенного приемного ребенка

В Красноярском крае семья полицейского довела приемного ребенка до истощения?

Полицейский, обвиненный в доведении до дистрофии приемного ребенка: «На аппетит детей пожаловаться нельзя было!»