Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 февраля 2013 9:32

Русский комикс

Наш колумнист - о шедеврах «новояза» и злых шутках, что он играет с чиновниками
Источник:kp.ru
Георгий Бовт

Георгий Бовт

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Недавно среди московских автомобилистов возникло легкое замешательство, сопровождаемое шоком: в Мосгордуму поступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за очистку машины от снега во дворе грозит штраф.

Вот цитата: «Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей».

Само по себе выражение «размещение снега» заслуживает, конечно, специального упоминания в словаре так называемого «новояза». Подобными словесными абракадабрами отечественные бюрократы и законодатели сыплют все чаще и обильнее. Однако за корявым русским языком чаще всего нынче скрывается и корявость мысли. Вернее – неумение ее выражать грамотно, так чтобы было понятно простым смертным. Ведь авторы законопроекта вряд ли на самом деле имели ввиду простых обывателей, поутру очищающих лобовое стекло от снега и наледи. Они, видимо, имели ввиду складирование, свалку снега, убираемого техникой и дворниками. Но выразить свою мысль четко и понятно, увы, не смогли.

Слава богу, в последний момент идиотический характер документа, по следам возникшего в Интернете шума и гама, был подмечен, говорят, одной влиятельной собянинской помощницей, и сей образец «высокого штиля» был отправлен на доработку.

Тут как раз подоспел другой шедевр «новояза». Из МВД. Там решили расширить чуток права полицейских на проведение освидетельствования нетрезвых пешеходов. Не буду утомлять читателей длиннющими цитатами, продраться через которые с первого раза сможет явно не всякий полицейский. Тут вообще впору применять известную русскую поговорку, что, мол, без стакана не обойдешься. Судя по всему, авторы имели ввиду освидетельствовать тех, кто уже совершил определенные административные нарушения, и в этом случае факт опьянения может, видимо, сыграть отягчающую роль. Сама по себе такая постановка вопроса мне лично не кажется безупречной. Но куда хуже, что большинство ознакомившихся с полицейским текстом, судя по возмущенным откликам в Интернете, поняли предложенные поправки именно как возможность принудительно освидетельствовать чуть ли не каждого встречного-поперечного, как возможность сотрудникам МВД сидеть в засадах возле кафе, ресторанов и баров. И, строго говоря, текст написанных «птичьим языком» поправок в КОАП такому именно буквальному пониманию совсем даже не противоречит.

Судя по всему, мы уже вовсю сталкиваемся с результатом деградации школьного образования. Уже довольно значительное время назад в школах практически перестали писать сочинения, учиться правильно, четко и грамотно излагать свои мысли на бумаге, сообразно законам логики. Теперь эти люди уже пишут законы, пытаясь вместо русского изъясняться на корявом канцелярском.

В качественных печатных СМИ уже давно заведено правило так называемого рерайта: заметки перед публикацией подвергаются определенному редактированию, прежде всего с целью максимально прояснить мысль автора. Рождаемые нашими законодательными органами тексты явно нуждаются в таком рерайте, а не только в корректуре (а с точки зрения элементарной грамматики, когда глядишь на иные оригиналы официальных текстов, трудно воздержаться от рыданий о печальной судьбе русского языка). Единственная просьба – не подчиняйте этот рерайтерский корпус нынешнему Министерству образования. Рожденный в его недрах текст недавно вступившего в силу Закона об образовании написан таким чудовищным канцелярским языком, что даже в Думе решили издать для граждан некий адаптированный вариант – чтобы граждане поняли, о чем, собственно, идет речь. А в другом ведомстве родилась еще более чудная мысль - издать комиксы на тему закона об образовании. Может, тогда, признав полное свое неумение грамотно и ясно изъясняться на русском, госорганам вообще пора перейти в общении с гражданами на язык комиксов?