Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2013 6:45

Судья сам ездил в СИЗО, боясь, что над убийцей 8-летней Василисы устроят самосуд

Жители Набережных Челнов в соцсетях грозятся разорвать Фарруха Ташбаева, если он попадется им на глаза [фото, видео]
Авторы (2):
Артур ЕНИКЕЕВ
Артур ЕНИКЕЕВ
Дневник убийцы 8-летней Василисы Галициной: А у вас не было желания кого-нибудь убить?

Дневник убийцы 8-летней Василисы Галициной: А у вас не было желания кого-нибудь убить?

«А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?» - такой опрос вывесил в своем Дневнике в соцсетях 30-летний Фаррух Ташбаев 18 января.

Через две недели в Набережных Челнах пропала 8-летняя Василиса Галицына. 2 февраля девочка вышла из школы с подружкой-одноклассницей и ее мамой. Втроем они перешли дорогу. Василиса помахала друзьям на прощанье рукой...

До дома ей оставалось пройти минут 15, когда возле нее на обочине дороги притормозила «Шевроле-Нива». Водитель силой запихнул девочку в салон и ударил по газам.

В семье, где семеро ребят, а Василиса была пятым ребенком, воспитанию детей уделяли особое внимание: задерживаешься – предупреди, чтобы родители не переживали, с чужими не разговаривай

В семье, где семеро ребят, а Василиса была пятым ребенком, воспитанию детей уделяли особое внимание: задерживаешься – предупреди, чтобы родители не переживали, с чужими не разговаривай

«Она всегда звонила, если задерживалась…»

Когда дочка не пришла вовремя домой, родители забеспокоились. Телефон Василисы был отключен. А уж когда выяснилось, кто где видел девочку в последний раз, мама и папа испугались всерьез.

- Василиса всегда звонила, если задерживалась где-то. Предупреждала. С ней точно что-то случилось, - объясняли родители полицейским, когда в тот же день пришли в участок писать заявление на розыск дочери.

В семье, где семеро ребят, а Василиса была пятым ребенком, воспитанию детей уделяли особое внимание: задерживаешься – предупреди, чтобы родители не переживали, с чужими не разговаривай.

Но это не спасло девочку.

«Три часа сна - и снова на поиски»

Альмира Фазлеева – одна из тех добровольцев, кто стал искать пропавшую девочку уже со 2 февраля. Александр Галицын - папа Василисы - попросил друзей помочь ему в поисках. Те создали группу «ВКонтакте», организовали штаб волонтеров в школе, где училась Василиса, и все следующие пять дней помогали полицейским и спасателям искать ребенка.

- Искали днем и ночью. С утра в штаб. Обсуждали зону поисков, каждому раздавали «квадраты» и – в «поле». С картой прочесывали место, - едва сдерживая слезы рассказала «КП» Альмира. У нее самой ребенок – ровесница Василисы. Она каждое утро оставляла дочку в штабе и уезжала на поиски.

Искали днем и ночью. С утра в штаб. Обсуждали зону поисков, каждому раздавали «квадраты» и – в «поле».

Искали днем и ночью. С утра в штаб. Обсуждали зону поисков, каждому раздавали «квадраты» и – в «поле».

- Очень холодно было. Мерзли страшно. Снег набивался в сапоги. Но мы продолжали искать. Ради наших детей, - вспоминает девушка. – Часов до трех ночи искали. Немного поспать - и снова в «поле».

Самое обидное для волонтеров, что о страшной находке они узнали не от полицейских. Позвонили из штаба, попросили свернуть поиски, сказали: «Нашли. Мертва».

- Нам же даже «спасибо» никто не сказал. Мы пять суток с ними, а они… - возмущаются волонтеры.

«Зверь» заметает следы

Поимка похитителя, - а то, что Василису украли, никто не сомневался, - стало делом принципа. И для оперативников, и для добровольцев.

В воскресенье, 3 февраля, в полицию позвонили жители деревни Октябрь-Буляк, что в 25 км от города, и рассказали, что видели накануне мужчину с маленькой девочкой. Помогли ему вытащить застрявшую в снегу машину. По их рассказам полицейские составили фоторобот и разослали ориентировки на автомобиль.

Только и Фаррух оказался хитер. Раскидал вещи Василисы в разных районах города в радиусе 6-7 км. Волонтеры нашли рюкзак, оторванный от школьной формы рукав и шапку. А чуть позже еще окровавленные листы тетрадей и дневник девочки.

У интернет-сообщества появилось подозрение, что похититель девочки путает следы, а сам в это время сидит за компьютером и отслеживает информацию о поисках Василисы. Чуть позже эту догадку следователям подтвердит сам Фаррух.

5 февраля у следователей появился реальный подозреваемый.

5 февраля у следователей появился реальный подозреваемый.

- Мужчина следил за развитием событий из новостей. Когда он узнал, что разыскивают черную тонированную «Шевроле-Нива» без запасного колеса, мужчина подвесил запасное колесо и растонировал свое авто, - рассказала Ирина Нижельская, руководитель пресс-службы МВД по Татарстану.

Избил, изнасиловал и убил

5 февраля у следователей появился реальный подозреваемый. Выйти на его след помогли внимательные волонтеры, которые заметили похожую на разосланных повсюду ориентировках «Шевроле» возле одного из торговых центров Набережных Челнов. Водитель очень напоминал человека на фотороботе. Мужчину задержали на его съемной квартире и допросили, а машину отправили экспертам.

Н целые сутки задержанный 30-летний уроженец Узбекистана, который уже два года жил и работал в Челнах на абсолютно легальном положении, ушел «в отказ».

Когда следователи сообщили, что отпечатки пальцев на найденных вещах девочки совпадают с его, да и в салоне его авто – несколько светлых волос девочки, сознался: «Я убил».

Вместе с оперативниками поехал показать место, где закопал в снегу тело убитого им ребенка. За 73 км от города – на границе Заинского района рядом с дорогой. Чтобы замаскировать подозреваемого, на него одели шапку с прорезями для глаз, в каких ходят ОМОНовцы.

Вместе с оперативниками Ташбаев поехал показать место, где закопал в снегу тело убитого им ребенка. За 73 км от города – на границе Заинского района рядом с дорогой.

Вместе с оперативниками Ташбаев поехал показать место, где закопал в снегу тело убитого им ребенка. За 73 км от города – на границе Заинского района рядом с дорогой.

Следователи озвучили и первые результаты экспертизы: прежде чем убить Василису, мужчина избил и изнасиловал ребенка. А потом всадил нож между лопаток.

Четыре версии и ни одного ответа

- Зачем он это сделал?! – главный вопрос, который мы задавали и следователям, и оперативникам.

Еще накануне у следователей было аж четыре версии развития событий. Но ни одну из них озвучивать не стали. Зато их с лихвой у самих челнинцев. Их вовсю обсуждали в волонтерском штабе.

- Скорее всего Василиса попалась ему случайно, – предполагают добровольцы-челнинцы после того, как кто-то из них наткнулся на Дневник «зверя» - так окрестили в городе Ташбаева.

Кто-то считает, что все началось с банального ДТП.

- Может быть, он сбил Василису на дороге. Испугался и посадил в машину, хотел спрятать тело. А она в себя пришла. Только убивать зачем надо было?!

- Да его брат покрывал! Он у него, говорят, «мент», - озвучивают горожане третью версию.

Последнее предположение «Комсомолке» в МВД республики не подтвердили.

- У него нет брата, работающего на сегодняшний день в полиции, - уточнили в пресс-службе.

Впрочем, некоторые челнинцы уверяют, что у Фарруха есть родной брат - Анвар Ташбаев. В социальных сетях то и дело всплывает информация из «открытых источников» о том, что Анвару 32 года, он в звании старшего лейтенанта служит в УВД Набережных Челнов в Новом городе 62/18-1.

Да и на все остальные вопросы у оперативников ответ один:

- Пока не можем ответить. Сейчас ведется допрос.

Арест на месте

Сегодня следователи предъявили Ташбаеву обвинение в «убийстве малолетней». По решению суда его взяли под стражу. Кстати, само судебное заседание пришлось делать на выезде – в изоляторе временного содержания, где сейчас и находится Ташбаев. Слишком много горожан жаждут крови мужчины. Горожане, которые несколько дней искали девочку и надеялись найти ее живой, вовсю в соцсетях обсуждают: если бы подонок попался на глаза, мол, задушили бы своими руками...

Следователи озвучили и первые результаты экспертизы: прежде чем убить Василису мужчина избил и изнасиловал ребенка. А потом всадил нож между лопаток.

Следователи озвучили и первые результаты экспертизы: прежде чем убить Василису мужчина избил и изнасиловал ребенка. А потом всадил нож между лопаток.

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ

Раньше на поиски поднимали только милицию и солдат, а теперь еще общественность помогает

- Время совсем другое было. Трудно сравнивать. То, что так много информации в интернете появилось о поисках девочки, скорее плюс. Раньше невозможно было столько народа поднять на поиски. Были случаи, что дети пропадали. Собственными силами невозможно было обработать такой объем поисков. Работали только милиция и солдаты. А теперь такая оперативность в поисках, - считает Флер Багаутдинов, следователь по особо важным делам прокуратуры республики (90-е годы XX века). - В данном случае все было в разумных пределах. Мужчина мог отслеживать сведения лишь общего характера, то, чем общественность занимается: зону поисков. Он понимал, наверное, что его «обкладывают». Все равно его бы поймали.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Все факты говорят о сознательности и спланированности поступков»

- Пока трудно говорить о психологическом портрете обвиняемого. Слишком много сведений нам ещё неизвестны. Например, нужно точно установить, его ли это профайл в соцсети. И он ли писал этот статус про желание убить кого-то. Записи от руки в таких случаях гораздо лучше характеризуют личность человека. Всё, что известно - это что он из другого региона. Поэтому какой-то комплексный анализ пока сделать не получится, - считает Светлана Макаренко, завотделом медицинских психологов республиканской клинической психиатрической больницы. - Но, если мы говорим об общих стереотипах поведения таких людей... Можно предположить, что это так называемый "феномен патологического фантазирования". Это свидетельствует о незрелой психике, которая бывает у детей. Когда какие-то социальные нормы в голове ещё не устоялись, не сформированы моральные устои. Человек мечтает о чём-то ненормальном - и воплощает потом эти мечты в жизнь. Ещё один вариант: временный регресс личности. То есть, резкий скачок на более раннюю ступень развития психики. Так или иначе, мы имеем дело с патологией. Однако, это не делает его невменяемым. Все факты говорят о сознательности и спланированности поступков. В любом случае, он придёт к нам на экспертизу. Тогда уже мы точно всё узнаем.

Между тем

Дело убийцы 8-летней Василисы Галициной будут рассматривать в Верховном суде Татарстана. Процесс будет закрытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К школе, где училась Василиса, приносят цветы и свечи, а похороны девочки мэр Набережных Челнов взял на себя (подробности здесь)