Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 февраля 2013 12:20

СК: На незаконно проданном участке у Черного моря зять Сердюкова строит очередную турбазу

Родственник экс-министра обороны может стать фигурантом еще одного уголовного дела
Фамилия Валерия Пузикова (мужа сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова) снова всплыло в бесконечных уже уголовных делах о мошенничестве в «Оборонсервисе»

Фамилия Валерия Пузикова (мужа сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова) снова всплыло в бесконечных уже уголовных делах о мошенничестве в «Оборонсервисе»

Фото: РИА Новости

Фамилия Валерия Пузикова (мужа сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова) снова всплыла в бесконечных уже уголовных делах о мошенничестве в «Оборонсервисе» (структура, подконтрольная военному ведомству).

- Как следует из поступивших материалов, в июле 2010 года Анатолий Сердюков обратился к главе города - курорта Анапы о передаче Департаменту имущественных отношений военного ведомства для строительства навигационной станции участок земли общей площадью около гектара и находящиеся на нем строения, - рассказал «КП» официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин. - Рассмотрев обращение Сердюкова, решением муниципального образования земля была передана Министерству обороны. Всего через пять месяцев государственное имущество передали унитарному предприятию и впоследствии приватизировали.

Затем земельный участок и расположенные на нем строения были реализованы сторонней организации за 110 миллионов рублей. По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта в действительности составляла 167 миллионов рублей. По заказу бывшего руководителя одного из унитарных предприятий военного ведомства Валерия Пузикова, который кстати является мужем родной сестры Сердюкова, в настоящее время на данной территории возводится элитный загородный комплекс.

СК планирует допросить всех, кто принимал участие в сделках и принятии решений, связанных с продажей участка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Погрелись» на танках

Дела о хищениях в военном ведомстве при прежнем руководстве продолжают множиться - прокуратура обнаружила новую кражу - на 129 миллионов рублей.

Замешанным в коррупционные преступления оказался «163 бронетанковый ремонтный завод». После выполнения ремонта и обслуживания военной техники должностные лица представили в военное ведомство недостоверные отчетные документы, а сотрудники министерства утвердили их без проверки. Оказалось, что мошенники получили гигантскую сумму за работу, которой не было...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Бывший советник Сердюкова посодействовал новому скандалу в «Оборонсервисе»: теперь «торпедному» Кажется, уже не бывает дня, когда бы нам не объявляли о возбуждении новых уголовных дел в структурах «Оборонсервиса». Мы уже привыкли к этому, как к снегу зимой. И как тут не вспомнить признание председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который однажды посоветовал тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову «прикрыть эту контору, иначе неприятностей не оберешься». Как в воду глядел. А в воде той плавали самонаводящиеся торпеды, запчасти к которым заказывал на алма-атинском АО «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» субхолдинг «Ремвооружение». Причем, запчасти к нашему подводному оружию казахи поставляли старые, некондиционные, да еще и по сильно завышенной цене. Но и это еще не все: военный товар (производимый без лицензии!) попадал в Россию контрабандным способом. Тут впору уже говорить о диверсионной «деятельности» международной (российско-казахской) оружейной мафии. Все это тянет на очень крутые статьи Уголовного кодекса РФ, ибо может расцениваться как умышленный подрыв боеготовности российского ВМФ (торпеды, запущенные с корабля, могли не дойти до цели). Сыщики МВД и ФСБ обнаружили на складах ОАО «Адмиралтейские верфи» аж 40 «сырых» комплектов для торпед. А контрактами и финансами по этим сделкам рулили «Ремвооружение» и питерское ЗАО НПО «Барс». Уже выяснилось, что в 2010 году было поставлено 45 комплектов запчастей для торпед. «Ремвооружение» заплатило за них «Барсу» 25 миллионов рублей, хотя тот передал поставщику и посреднику только 12 миллионов (читайте далее). Обвиняемая Сметанова поменяла тюремные нары на домашнюю перину Для тех, кто еще не в курсе, напомню: Екатерина Сметанова занимала должность гендиректора «Центра правовой поддержки «Эксперт». Она - одна из основных фигуранток уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Оборонсервис» (подконтрольного Минобороны РФ), а также его дочерних фирм. Была задержана в числе первых лиц, обвиняемых в этих преступлениях (читайте далее) «Дорога Сердюкова» привела на загадочную авиафирму В уголовном деле о строительстве за счет военного ведомства дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги может появиться второй эпизод. И тоже «авиационный». Как сообщили корреспонденту «КП» в Следственном комитете, первый был связан с военными вертолетами, которые доставляли на базу рабочих, технику и стройматериалы (база принадлежит Валерию Пузикову - мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова). Допрошенные в качестве свидетелей генералы ВВС уже признались, что на использование «вертушек» команды шли из Москвы. А второй эпизод связан с фирмой ООО «Чкалов Авиа» (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший советник Сердюкова посодействовал новому скандалу в «Оборонсервисе»: теперь «торпедному»

Кажется, уже не бывает дня, когда бы нам не объявляли о возбуждении новых уголовных дел в структурах «Оборонсервиса». Мы уже привыкли к этому, как к снегу зимой. И как тут не вспомнить признание председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который однажды посоветовал тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову «прикрыть эту контору, иначе неприятностей не оберешься». Как в воду глядел. А в воде той плавали самонаводящиеся торпеды, запчасти к которым заказывал на алма-атинском АО «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» субхолдинг «Ремвооружение». Причем, запчасти к нашему подводному оружию казахи поставляли старые, некондиционные, да еще и по сильно завышенной цене.

Но и это еще не все: военный товар (производимый без лицензии!) попадал в Россию контрабандным способом. Тут впору уже говорить о диверсионной «деятельности» международной (российско-казахской) оружейной мафии. Все это тянет на очень крутые статьи Уголовного кодекса РФ, ибо может расцениваться как умышленный подрыв боеготовности российского ВМФ (торпеды, запущенные с корабля, могли не дойти до цели).

Сыщики МВД и ФСБ обнаружили на складах ОАО «Адмиралтейские верфи» аж 40 «сырых» комплектов для торпед. А контрактами и финансами по этим сделкам рулили «Ремвооружение» и питерское ЗАО НПО «Барс». Уже выяснилось, что в 2010 году было поставлено 45 комплектов запчастей для торпед. «Ремвооружение» заплатило за них «Барсу» 25 миллионов рублей, хотя тот передал поставщику и посреднику только 12 миллионов (читайте далее).

Обвиняемая Сметанова поменяла тюремные нары на домашнюю перину

Для тех, кто еще не в курсе, напомню: Екатерина Сметанова занимала должность гендиректора «Центра правовой поддержки «Эксперт».

Она - одна из основных фигуранток уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Оборонсервис» (подконтрольного Минобороны РФ), а также его дочерних фирм. Была задержана в числе первых лиц, обвиняемых в этих преступлениях (читайте далее)

«Дорога Сердюкова» привела на загадочную авиафирму

В уголовном деле о строительстве за счет военного ведомства дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги может появиться второй эпизод. И тоже «авиационный». Как сообщили корреспонденту «КП» в Следственном комитете, первый был связан с военными вертолетами, которые доставляли на базу рабочих, технику и стройматериалы (база принадлежит Валерию Пузикову - мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова). Допрошенные в качестве свидетелей генералы ВВС уже признались, что на использование «вертушек» команды шли из Москвы. А второй эпизод связан с фирмой ООО «Чкалов Авиа» (читайте далее)