Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика7 февраля 2013 16:30

За штурвалами самолетов появятся гастарбайтеры

Минтранс уже через полгода будет нанимать мигрантов на должность командира воздушного судна

Минтранс подготовил законопроект, который разрешает гастарбайтерам управлять лайнерами. Иностранцы сядут за штурвалы через полгода, рассказал замминистра Валерий Окулов, и это будут именно командиры. Нанимать будут граждан СНГ, в том числе из Средней Азии, говорит руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров:

- Они же русскоязычные, и наш менталитет знают, а немца-итальянца брать рискованно, непонимание между командиром и вторым пилотом может дорого обойтись, - говорит он, - Но проверять будут как своих, так что, условно, дворник Джамшуд в кабину пилотов не попадет.

В России не хватает 200 командиров воздушных судов. Причем вторых пилотов в избытке. Хотя зарплаты высокие — 450 тыс. руб. В 90-е пилоты ходили без работы, медики списывали по 500 человек в год, а училища готовили от силы 50. Вот и нет людей. Но и в двухтысячные система образования не успела развернуться.

- Она у нас заскорузлая и неповоротливая, - поясняет Гусаров.

На командира учат 5-7 лет, именно на столько времени Минтранс вводит новый порядок. Потом выучат своих, верит министерство, а мигрантов выгонят.

Впрочем, летчики уверены, что авиакомпании просто хотят нанять более дешевых мигрантов, а на «дорогостоящих» россиянах сэкономить. Летчики предлагают быстро переучивать военных. Безотказные мигранты так понравятся, что система образования разрушится вся из-за отсутствия заказов со стороны авиакомпаний, говорят они.