Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2013 22:00

В Хабаровском крае дело о секс-рабынях передано в суд

Дело жительницы Амурска, поставлявшей секс-рабынь из Хабаровского края в заведения Греции, Китая и Кипра передано в суд. Ее заграничных подельников ищут через Интерпол.
В Хабаровском крае дело о секс-рабынях передано в суд

В Хабаровском крае дело о секс-рабынях передано в суд

Деньги действительно не пахнут для людей, желающих стать миллионерами за чужой счет и невзирая на их душевные страдания. В Амурске с 2006 по 2009 год некая Ольга Феклищева (имя изменено) решила заработать деньги на молодых девушках. Женщина раньше работала в одной из школ Амурска учителем русского языка и литературы. В небольшом городке ее хорошо знали и ей доверяли.

Поэтому, когда Ольга Витальевна открыла фирму по трудоустройству за границей, юные амурчанки пошли в ее офис без опаски. Неплохой психолог, Ольга Феклищева сделала ставку на девушек из неблагополучных семей и воспитанниц детдомов. О чем могут мечтать девчонки с изломанными судьбами? Хорошая денежная работа, в перспективе – удачное замужество. Все это женщина и предлагала будущим секс-рабыням.

В ходе встречи с девушками, обратившимися к ней по поводу трудоустройства, обвиняемая предлагала им работу в ночных клубах Кипра, Греции, Китая. Девушки должны были танцевать и заниматься «хостесом», то есть развлекать клиентов клуба разговорами и раскручивать их на приобретение как можно большего количества алкогольных напитков заведения.

- А какой будет заработок? - интересовались девушки.

- Обижены не будете. В разы выше, чем в России, 100 долларов в день, – отвечала Феклищева. – У вас будут комфортные условия работы и проживания, обеспечение личной безопасности.

- У нас не отберут паспорта за границей?

- Ну что вы! Никакого изъятия документов не будет. Вы свободны в передвижении, и в любое время сможете уехать домой, если вам что-то не понравится. Так что? Оформляем туристические визы, приобретаем билеты?

И девушки согласно кивали. По версии следствия, всего завербованных оказалось семь человек. За каждую из них предприимчивая амурчанка получила по 1000 долларов.

Увы, все их мечты о больших заработках, красивой жизни в собственной вилле разбились в пух и прах при пересечении госграницы России. У девушек грубо отобрали паспорта и фактически посадили под замок. А потом заставили ложиться под посетителей ночных клубов, причем все деньги забирали сутенеры. Тех, кто отказывался ублажать очередного клиента, запугивали, особо упрямых избивали напоказ, чтоб остальные боялись.

- В ходе следствия обвиняемая дала признательные показания, сообщила, что для дальнейшей сексуальной эксплуатации завербовала и продала в рабство 7 девушек в возрасте от 18 до 23 лет, – рассказал «Комсомолке» начальник пресс-службы Следственного комитета по Хабаровскому краю Илья Гудков. – Пока мы не можем разглашать все подробности этого дела, поскольку продолжаются поиски ее заграничных сообщников.

Не распространяются следователи и о том, как девушкам удалось вернуться домой. По некоторым данным, их просто отпустили. Билеты в Россию им купила «принимающая сторона». Видимо, сутенеры решили, что девушки не захотят подавать заявления в полицию. Если это так, то они просчитались…

На днях уголовное дело 41-летней жительницы Амурска Ольги Феклищевой передано в суд. Ее будут судить по ст. 127.1 УК РФ – торговля людьми. Если суд признает ее виновной, то бывшей учительнице грозит от 3 до 10 лет колонии. Интерпол продолжает поиски ее подельников.