Ульяновск
+11°
Спорт20 февраля 2013 10:10

Ульяновская «Волга» обыграла лучшую команду России

В очередном матче турнира отечественной суперлиги наша хоккейная команда одолела действующего чемпиона страны – московское «Динамо»
"Волга" одержала суперпобеду!

Столичный суперклуб наша «Волга» не обыгрывала очень давно – с 2000-го года. И вот длившаяся более двенадцати лет «черная серия» против московского «Динамо» прервалась в минувший вторник, 19 февраля на ульяновском стадионе «Труд». Волжане взяли верх над столичными хоккеистами со счетом 6:4.

А ведь перед началом игры ничто, казалось, не предвещало такого счастливого для ульяновских любителей хоккея с мячом исхода. «Динамо», ведущее в регулярном чемпионате борьбу за первое место с «Зорким» и «Енисеем», прибыло в наш город в своем сильнейшем составе во главе с именитым шведским наставником Тони Линдквистом. Перед визитом в Ульяновск бело-голубые в домашнем поединке одолели принципиальнейшего соперника – клуб из Красногорска – 7:6. Казалось, что и хоккеистам «Волги» отобрать очки у столичного суперклуба будет нереально. И начало матча подтверждало этот прогноз: с момента стартового свистка главного арбитра не прошло и четверти часа, а гости уже добились неплохого преимущества в счете – 0:2. Главным творцом обеих голевых комбинаций динамовцев стал шведский легионер москвичей Даниэль Берлин. Сначала этот 25-летний полузащитник сам поразил ворота Дмитрия Сергеева, откликнувшись на прекрасную передачу своего соотечественника Даниэля Моссберга. А затем Даниэль Берлин удачно ассистировал Виктору Чернышеву, а 27-летний нападающий увеличил преимущество москвичей до двух мячей.

«Волга» в дебюте встречи воротам «звездного» соперника почти не угрожала. Она, как говорится, старалась держать удар: ульяновские хоккеисты оборонялись, пытаясь не пропустить «мешок» голов. Но ближе к середине первого тайма наши хоккеисты прибавили в движении, стали все чаще «огрызаться» опасными контратаками. В итоге на 20-й минуте, к радости ульяновских болельщиков, в ворота московского «Динамо» влетел первый ответный мяч. Его автором стал Евгений Волгужев, оказавшийся в нужное время в нужном месте – 1:2.

- Женька в феврале забивает в каждой игре, вот и московское «Динамо» он не обделил своим вниманием, - точно подметил один из ульяновских болельщиков. – Теперь неплохо бы и его партнерам поддержать этот голевой почин.

И ульяновские хоккеисты, словно услышав этот призыв с трибуны, поддержали голевой почин Евгения Волгужева! На исходе получаса игры, воспользовавшись отличной передачей Сергея Харитонова, другой форвард «Волги» Евгений Мастрюков уравнял цифры на табло - 2:2. А еще спустя три минуты свое слово сказал капитан нашей ледовой дружины Виталий Макаров: так «Волга» впервые в матче повела в счете! Уже в следующей атаке упрочить преимущество нашей команды мог Евгений Мастрюков, но прорывавшегося один на один с вратарем москвичей ульяновского форварда остановил не по правилам Павел Булатов. За совершенный фол последней надежды 29-летний защитник «Динамо» увидел перед собой красную карточку и был удален с поля до финального свистка.

Но, даже оставшись в меньшинстве, бело-голубые продолжили проводить опасные рейды к воротам Дмитрия Сергеева. На последней минуте первого тайма москвичи получили право на розыгрыш углового. Сердца ульяновских болельщиков забились в тревоге – удержат ли их любимцы победный счет до перерыва или нет? Но москвичи разыграли корнер крайне неудачно: мало того, что они не смогли забить гол сами, так еще и позволили волжанам провести стремительную контратаку, которую «голом в раздевалку» завершил Евгений Волгужев – 4:2. Этот забитый мяч стал для молодого ульяновского нападающего уже седьмым голом в пяти последних матчах. Результативная серия Евгения Волгужева продолжается!

Едва начался второй тайм, как преимущество «Волги» в счете возросло до трех мячей: в пятый раз начать игру с центра поля динамовцев заставил Алексей Загарских. Столичная команда оказалась в своеобразном психологическом нокдауне: у подопечных Тони Линдквиста напрочь разладилась игра. В итоге 67-й минуте волжане увеличили отрыв в счете до четырех мячей: вслед за Евгением Волгужевым дубль в этом матче оформил и Евгений Мастрюков.

В концовке встречи бело-голубые все же пришли в себя, перехватили инициативу и смогли-таки еще два раза огорчить оборону нашей команды. Но победный счет «Волга» сохранила.

- Мы предполагали, что «Волга» будет играть от обороны, - признался после матча главный тренер московского «Динамо» Тони Линдквист. - Исходя из этого, наша команда выбрала свой тактический план. Поначалу все складывалось удачно: мы повели в счете 2:0. Но потом в игре нашей команды произошел спад, случилось удаление Булатова, мы пропустили необязательные голы… Во втором тайме мы поменяли тактику, минут 20 у нас получалось хорошо действовать, но удаленного игрока нам явно не хватало. Это сказалось на итоговом результате.

- Сегодня наша команда была единым кулаком: все игроки буквально ложились костьми на поле, - назвал причину победы над чемпионом старший тренер «Волги» Дмитрий Маланин. - Наши ребята всегда хорошо настраиваются на сильного соперника. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. И в то же время извиниться перед ними за слабую игру в Архангельске.