Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 февраля 2013 22:00

Полковник купил квартиру на деньги, собранные для больных раком детей?

Минувшим летом сотрудники республиканского УФСИНа собирали помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. Замначальника управления Сергей Коваль вызвался лично отправить перевод в Краснодарский край. А потом...
Источник:kp.ru

- Пресс-служба УФСИНа, отчитываясь о сумме, перечисленной в Крымск, назвала 100 тысяч рублей, - вспоминает старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии Дмитрий Столяров. - И это сообщение вызвало у сотрудников бурю возмущения: по их подсчетам, должно было быть тысяч на 50 больше. Их жалобы стали поводом для того, чтобы служба собственной безопасности начала проверку. Узнав об этом, Коваль дослал в Краснодарский край недостающие 56 тысяч. Но уже было понятно: деньги кто-то пытался присвоить.

За дело взялся уже Следственный комитет.

- А на днях выяснилось, что это не первая махинация Коваля, - продолжает Дмитрий Столяров. - В 2010 году, только что назначенный заместителем начальника УФСИН по Бурятии, этот человек стал собирать деньги для больных раком детей. По нашим подсчетам, тогда было собрано около 150 тысяч рублей. До детей дошло лишь 64 тысячи…

Коваль свою вину пока не признает. Он продолжает занимать должность замначальника республиканского УФСИНа.

- Куда он потратил деньги от обеих благотворительных акций, не сознается, - говорят в СК. - Но известно, что недавно он купил двухкомнатную квартиру в Улан-Удэ. Хотя у него была служебная. От работы его пока не отстранили, так как мало доказательств. Но уголовное дело заведено по статье «мошенничество». Полковнику грозит до 6 лет за решеткой.