Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 марта 2013 12:37

«Женский батальон» Сердюкова несет новые потери

Еще одна фаворитка экс-министра обороны дала следователям подписку о невыезде

В многочисленных уголовных делах «Оборонсервиса» появляются новые фигурантки из «женского батальона» Сердюкова (как прозвали в армии кагорту чиновниц, которых в свое время привел в военное ведомство экс-министр).

О бывшем руководителе Департамента имущественных отношений оборонного министерства Евгении Васильевой «КП» много раз рассказывала - ей уже предъявлены обвинения, и она находится под «элитным» домашним арестом. Уже успела побывать на бутырских нарах и выйти на свободу под подписку о невыезде, согласившись сотрудничать со следствием, ближайшая подруга Васильевой - Екатерина Сметанова (бывшая оценщица армейского имущества, занижавшая стоимость зданий и земель). В уголовных делах, в качестве обвиняемых и подозреваемых, мелькают фамилии еще полдюжины «близких подруг» Васильевой, некоторые из которых уже скрылись за границу. Сейчас они объявлены в розыск.

И вот теперь стало известно, что предъявлено обвинение еще одной фаворитке Сердюкова - бывшему гендиректору ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" Наталье Дыньковой.

По данным следствия, Дынькова осенью 2010 года сдала в аренду ООО "Стройальянс" более 6 тыс. кв. м нежилых помещений, которые фирма пересдала в субаренду. За полтора года аренды на расчетный счет "Стройальянса" было перечислено более 20 млн рублей, из них владельцу помещений было перечислено менее 10 миллионов. Судьба остальных денег до сих пор неизвестна. Любопытно, что единственным учредителем фирмы "Стройальянс" являлся... сын Дыньковой.

Кстати, свое время Дынькова возглавляла ОАО "31-й Государственный проектный институт специального строительства". Тот самый, который реально стоил более 600 млн рублей (вместе с землей), а Сметанова оценила его в 18 млн. Следствие сейчас устанавливает, в какой мере Дынькова была причастна и к этой афере, нанесшей Минобороны урон в сотни миллионов рублей. А пока даму отпустили домой под подписку о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще одной подруге фаворитки Сердюкова предъявили обвинение, исчезли 11 миллионов

Бывшего генерального директора ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" Наталью Дынькову обвиняют в финансовых махинациях на сумму в 11 миллионов рублей (далее)