Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2013 14:30

В экспедиции на Северном полюсе Федора Конюхова спасет супер-рация

Ее вручили путешественнику на Ярославском радиозаводе

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Рации, антенны, передатчики… Такое ощущение, что находишься в фильме про Джеймса Бонда. Гость, которого принимали на Ярославском радиозаводе, - почти суперагент. По крайней мере колесит по миру не меньше! Это путешественник с мировым именем – Федор Конюхов.

В апреле Федор Филиппович вместе с другом Виктором Симоновым отправится в тяжелую экспедицию на Северный полюс. За четыре месяца им предстоит пройти Гренландию с севера на юг, преодолеть четыре тысячи километров по Арктике на собачьих упряжках. Раньше этот путь не преодолевал никто!

Отправляться в такое путешествие, не вооружившись аварийно-спасательной техникой, немыслимо.

- Путешественник, если он настоящий путешественник, всегда страхует свой путь. Чтобы в случае беды страховая компания профинансировала спасательную операцию - объясняет Федор Конюхов. – И страховая компания требует, чтобы путешественник соблюдал определенные условия, брал с собой специальную технику.

В Арктику путешественники решили взять технику производства ярославского радиозавода. Директор предприятия вручил Федору Филипповичу специальную рацию. При необходимости она позволит подать сигнал SOS. Участники экспедиции возьмут в дорогу и морской аварийный радиобуй, который передаст сигнал бедствия, если путешественники попадут в аварию на воде.

- Все наши приборы в обязательном порядке проходят международную сертификацию, - утверждает директор завода Сергей Якушев. – Единственная в мире сертифицированная лаборатория находится недалеко от Лондона, и все эти приборы там проходят навигацию.

Этот завод путешественники выбрали неслучайно. Прежде чем остановить на нем свой выбор, они изучили множество предложений от компаний мирового значения, совещались со многими разработчиками.

- Мы пришли к выводу, что ярославский завод стоит в одном ряду с мировыми брендами, - говорит Федор Конюхов. – Тем более мы патриоты и, если есть возможность использовать качественную российскую технику, мы выбираем ее.

Экспедиция к Северному полюсу начнется в первых числах апреля, а завершится уже в августе на южном берегу Гренландии. Останавливаться на этом Федор Конюхов не собирается. Сейчас уже идет строительство лодки, на которой осенью путешественник отправится в плавание через Тихий океан.

СПРАВКА «КП»

Федор Конюхов – российский путешественник, писатель, художник и священник.

Он побывал на пяти полюсах – Северном, Южном, на полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, на Эвересте (полюс высоты) и на мысе Горн (полюс яхтсменов).

Федор Филиппович стал первым россиянином, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест), первым в СНГ закончил программу «Семь вершин», побывав на вершинах всех континентов.

Федор Конюхов в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке, поставив мировой рекорд (46 суток 4 часа), и совершил первое в России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок.