Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире6 марта 2013 7:53

Звезда Голливуда Шон Пенн: Мне будет не хватать охоты с Чавесом на репортеров в джунглях

Американские политики ликуют, а блогеры и звезды - скорбят [видео]
Шон Пенн признался, что будет скучать по Чавесу

Шон Пенн признался, что будет скучать по Чавесу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пока по обе стороны океана скорбят о кончине Уго Чавеса, американские политики не скрывают своей радости. Нейтральным здесь выглядит, пожалуй, лишь заявление Барака Обамы.

«В это трудное время после кончины президента Уго Чавеса США подтверждают свою поддержку народа Венесуэлы и свою заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. Сейчас, когда Венесуэла начинает новую главу своей истории, США по-прежнему остаются привержены поддержке демократических принципов, уважению к закону и правам человека», - говорится в заявлении президента США.

Другие на какие-либо правила этики откровенно плюют.

«Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе. Тем лучше, скатертью дорога! Теперь отношения США с этой страной стали возможными», - это ликует глава международного комитета палаты представителей Конгресса США республиканец Эд Ройс.

«Он был дестабилизирующей силой Латинской Америки, тормозил прогресс в регионе», - глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Роджерс.

И, наверно, только республиканец Хосе Серрано в своем Твиттере все же признал, что покойный «понимал нужды бедных».

«Теперь вы счастливы? Получили то, что хотели», - а это газета The New York Times приводит крики рыдающих венесуэльцев в адрес Вашингтона. И аккуратно рассуждает, что теперь-то у венесуэльской оппозиции есть шанс - победить Чавеса «лицом к лицу» ей точно бы не удалось, а тут... Действительно, вряд ли стоит сомневаться, что американцы не постараются отжать из такого исторического шанса все возможное.

А вот уже на форуме той же газеты американцы воспринимают кончину «социалиста-шоумена» не так однобоко. Среди ора про коррупцию и убийства встречаются и другие мысли.

«Америке остается только желать такого же лидера, как Чавеса. Такого, который думает о народе. И делится с ним нефтяной выручкой», - пишет donald из Чикаго. «Для них это такое же горе, как для нас смерть Джона Кеннеди или Мартина Лютера Кинга. Многие американцы и иностранцы не любили их по разным причинам, но когда они погибли, люди со всего мира вне зависимости от класса, культуры и образования сочувствовали американцам, которые были в шоке. Так сегодня должны поступить и мы», - призывает Listen Tome из Вашингтона.

Скорбят по Уго и в Голливуде. Вслед за Оливером Стоуном свои соболезнования выразил Шон Пенн. «Уго Чавес ненавидел Буша, американский капитализм и свободу прессы почти как я. Помимо улыбки моего друга Уго мне будет не хватать нашей с ним охоты за репортерами в джунглях Венесуэлы», - признался актер.

На Кубе кончину своего давнего друга и пациента (именно здесь Чавес лечился от рака) восприняли с особой болью. Во втоник вечером в эфире национального телевидения зачитали заявление правительства.

«Мы считаем его одним из своих самых выдающихся сыновей. Чавес является также кубинцем! Он был как настоящий сын Фиделю, а его дружба с Раулем была сердечной. Мы будем помнить его как военного патриота на службе Венесуэлы, благородного, отважного и смелого революционного борца. Его героическая борьба против смерти является непревзойденным примером стойкости», - говорится в обращении.

Из российских властей первым, учитывая разницу во времени, отреагировал постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

«Он был великим политиком для своей страны, для Латинской Америки и всего мира. Он играл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, и теперь мы скорбим о его смерти», - заявил российский дипломат.

А старшая дочь Уго - 28-летняя Мария - призвала народ продолжить дело отца.

«У меня нет слов. Вечное спасибо! Сил нам! Мы должны следовать его примеру. Должны продолжать строить Родину! До встречи в вечности, папочка!», - написала девушка в своем Твиттере.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках