Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире7 марта 2013 16:45

Берлускони приговорили еще к году тюрьмы

Но в тюрьму политик в ближайшие годы вряд ли попадет
Обвинительным приговором закончился еще один уголовный процесс в Италии, в котором обвиняемым выступал бывший премьер-министр правительства, большой любитель жизни и ценитель удовольствий Сильвио Берлускони

Обвинительным приговором закончился еще один уголовный процесс в Италии, в котором обвиняемым выступал бывший премьер-министр правительства, большой любитель жизни и ценитель удовольствий Сильвио Берлускони

Фото: REUTERS

Обвинительным приговором закончился еще один уголовный процесс в Италии, в котором обвиняемым выступал бывший премьер-министр правительства, большой любитель жизни и ценитель удовольствий Сильвио Берлускони. На это раз «друг Сильвио» получил год тюрьмы за разглашение конфиденциальной информации.

В 2005 году итальянская страховая группа Unipol пыталась купить банк (BNL) Banca Nazionale del Lavoro. В прошедшем процессе Берлускони обвинялся в незаконной публикации записи конфиденциального телефонного разговора. Тогда в миланской газете Il Giornale, которая принадлежала медийному концерну Берлускони Mediaset, были опубликованы расшифровки телефонного разговора между потенциальными участниками сделки. Редактором газеты был младший брат Сильвио Паоло, но решение принимал и сам премьер. Тогда сделка так и не состоялась из-за скандальной публикации, но позже было установлено, что прослушивание, а тем более, публикация являются незаконными. И следствие стало выяснять, кто виновен в этом преступлении.

Кстати, младший брат Сильвио уже был осужден по этому делу. Суд приговорил Паоло к двум годам и трем месяцам заключения. А теперь суд огласил и решение в отношении самого Сильвио.

Для Сильвио этот обвинительный приговор уже далеко не первый. В октябре 2012 года также по делу группы Mediaset Сильвио Берлускони был приговорен к 4-м годам тюрьмы. Позже суд снизил срок до одного года, применив к экс-премьеру амнистию, но защитники Берлускони не согласились ни с первоначальным вариантом приговора, ни с его смягченной версией.

Уголовные дела любят Берлускони. За последние 20 лет в отношении Сильвио возбуждали примерно пару десятков дел, в среднем с частотой по делу в год. Но все они, в том числе и по обвинениям в связях с мафией, или закрывались оправданием, или рассыпались за недоказанностью, а то и вовсе уходили в архив за «давностью лет». Да и сейчас Берлускони находится в процессе расследования еще двух уголовных дел в отношении него. Первое – это скандал с танцовщицей Руби, секс-услугами которой он якобы пользовался, по версии обвинения, отдыхая на своей вилле и в других местах. Из всех участниц вечеринок у Сильвио дело расследуется лишь в отношении Руби, потому что проституция в Италии для совершеннолетних законом разрешена, но руби в момент «танцев» являлась еще несовершеннолетней. Впрочем, это дело должно завершиться еще до конца этого месяца, потому что следующее слушание, которое должно стать последним, состоится 18-го марта.

Второе дело, которое досаждает Берлускони своей незавершенностью – обвинение его прокуратурой Неаполя в даче взяток, коррупции и незаконном финансировании политических партий. До финала этого процесса еще далеко, поскольку обвинение было предъявлено Берлускони в феврале нынешнего года.

Однако тюрьма Сильвио пока еще не светит. По итальянским законам он будет находиться на свободе до тех пор, пока не использует все возможности для апелляций, и не пройдет все ступеньки правосудия, обжалуя вынесенный приговор. На сколько лет адвокаты Сильвио растянут этот процесс, знают лишь они сами да их клиент.