Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Туризм12 марта 2013 15:04

Федор Конюхов проедет по Арктике 4 тысяч км на собачьих упряжках

Путешественник собирается пройти по маршруту, который не смогли преодолеть другие покорители земель за Полярным кругом
Источник:kp.ru
Федор Конюхов проедет по Арктике 4 тысяч км на собачьих упряжках

Федор Конюхов проедет по Арктике 4 тысяч км на собачьих упряжках

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В первых числах апреля известный путешественник Федор Конюхов вместе с напарником - Виктором Симоновым начнут новую экспедицию в Арктике. За четыре месяца смельчаки намерены покорить просторы Северного Ледовитого океана и пересечь Гренландию по меридиану с севера на юг. Переход через этот остров, наряду с походами по дрейфующим льдам, считается делом очень опасным.

В 70-е годы ХХ века японец Наоми Уэмура попытался на собачьих упряжках пройти от побережья Канады к Северному полюсу, а затем через Гренландию. Осилить маршрут ему не удалось. Федор Конюхов и Виктор Симонов намерены пройти маршрут Наоми Уэмура полностью. Всего же русские исследователи собираются преодолеть четыре тысяч километров.

Поход поддержан Русским географическим обществом (РГО) и правительством Республики Карелия. А спонсорами его стали высокотехнологичные компании «РТИ» и НИС ГЛОНАСС. Свое местоположение исследователи в экспедиции будут определять с помощью усовершенствованных отечественных навигаторов, одновременно принимающих сигналы со спутников GPS и ГЛОНАСС.