Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Ва-Банк 12 марта 2013 14:25

В ТЮЗе пройдет юбилейный фестиваль постной кухни

С 29 марта можно будет поучаствовать в мастер-классах и, конечно, попробовать постные кушанья

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Фестиваль проводится Ярославской Епархией совместно с департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Своей задачей устроители считают приобщение ярославцев к исконным традициям русского народа, знакомство с древними рецептурами монастырских блюд, а так же со строгой традицией их исполнения - обязательностью молитв при приготовлении и трапезе, разъяснение пользы поста телесного, который влияет на душевное состояние человека.

Во время Юбилейного фестиваля пройдут мастер-классы по приготовлению постных блюд, можно будет познакомиться с самобытностью когда-то традиционных блюд русской кухни, научиться, как правильно поститься и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной. Участники фестиваля смогут поделиться опытом, обменяться рецептами.

Принимают участие в фестивале как женские и мужские обители, приходы, предприятия общественного питания, а так же учебные заведения. Каждый участник представит сервированный стол, где будут холодные закуски, вторые блюда и выпечка. Все блюда будут приготовлены с правилами строгого поста.

Программа:

- Открытие в 11.00, 29 марта.

- Знакомство с участниками, каждый из которых представляет свой стол, рассказывает о блюдах, делится рецептами.

- Оценка жюри каждого участника фестиваля.

- Подведение итогов, награждение победителей в 16.00. Лучшие участники фестиваля будут награждены дипломами и призами.